Во Владивостоке прошло ток-шоу Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Сессия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (ВФМС) прошла в формате дискуссионного ток-шоу в рамках третьего Восточного экономического форума.

В мероприятии приняли участие четыре международные студенческие команды, которые представили свои модели развития экономики региона до 2030 года. Модератором дискуссии выступил Проректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Артём Мальгин.

«У каждой команды было 10 минут для презентации собственного проекта. Студенты из Владивостокского государственного университета экономики и сервиса представили тренды, моделирующие экономику региона, рассказали о преимуществах Дальнего Востока для развития экономики и предложили создание скоростного железнодорожного сообщения между крупными городами региона. Именно развитие транспорта может послужить драйвером региональной экономики, по мнению первой команды», – сообщают организаторы фестиваля.

Северо-Восточный федеральный университет презентовал так называемые «слабые сигналы» в экономике, а также предложил создание на Дальнем Востоке государственных корпораций для освоения северных территорий.

Школа экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета дискутировала о драйверах развития экономики Дальнего Востока. «Систематизация. Реализация. Интеграция» – так называется разработанный студентами новый принцип взаимодействия дальневосточного бизнеса и стран АТР. Проект предполагает создание особого экономического пространства.

Команда Молодёжного парламента Приморского края презентовала концепцию социально-экономического опережения региона к 2030 году, в основе которой лежит подготовка квалифицированных молодых кадров, создание лидирующих отраслевых корпораций на территории Дальнего Востока и особых экономических зон.

«Победу одержала команда ДВФУ, студенты получили путёвку на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов для участия в научно-дискуссионной программе направления «Экономика для будущего развития», – рассказали в оргкомитете.

Также в рамках третьего ВЭФ состоялась презентация региональной программы фестиваля. Приморье вместе с 14 другими регионами России в первые три дня ВФМС примет иностранных гостей со всего мира. Владивосток вошел в тройку городов-лидеров по количеству заявок от иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На сегодняшний день желание посетить город в рамках региональной программы выразили 228 человек из 60 стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру