Перед открытием Русского музея в Приморье запустят виртуальную версию

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с директором Государственного Русского музея Владимиром Гусевым на полях третьего Восточного экономического форума в понедельник, 4 сентября.

Глава региона обсудил с руководителем музея планы по развитию филиала в Приморье. Принято решение открыть в первую очередь виртуальную версию музея, которая начнёт работу до открытия полноценного выставочного центра.

Приветствуя гостя, Владимир Миклушевский подчеркнул, что подготовка к созданию филиала уже началась.

«Рад приветствовать Вас во Владивостоке! У нас уже есть предложения по зданию, где может быть размещён филиал Государственного Русского музея. Готовы сделать там ремонт и реконструкцию в соответствии с техническим заданием», – отметил Губернатор.

Владимир Гусев предложил главе Приморья начать совместную работу с открытия виртуальной версии музея. Благодаря компьютерным технологиям жители и гости края получат доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства и ценностям русской культуры.

Комплекс Русского музея и его коллекции дают для этого прекрасные возможности: музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. Медиатека музея включает более 400 мультимедийных программ и фильмов.

«Предлагаю сделать первый шаг к открытию филиала Государственного Русского музея в Приморье с виртуальной версии, сделать это сможем в ближайшее время. В то время, пока будем готовить здание для размещения экспозиций, мультимедийный комплекс уже будет работать прежде всего для юных приморцев. Разместить его планируется в здании детского музейного центра Приморской краевой картинной галереи», – предложил директор музея.

Владимир Миклушевский идею поддержал и подчеркнул, что открытие виртуального филиала не должно «затормозить» процесс по созданию полноценного выставочного комплекса.

«Результатом нашей работы должно стать открытие полноценного филиала, где жители и гости края смогут увидеть настоящие культурные ценности. Планируем каждые полгода обновлять экспозиции. Русским искусством интересуются не только приморцы, но и наши соседи из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2012 года въездной турпоток в Приморье увеличился в семь раз, и связано это с колоссальным скачком в развитии культурной жизни. Например, очень многие азиаты посещают Приморскую сцену Мариинского театра. Уверен, туристы с удовольствием придут и в филиал Русского музея», – заявил глава региона.

Отметим, соглашение о сотрудничестве по открытию филиала Русского музея подписал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и директор учреждения Владимир Гусев в июне 2017 года. А в настоящее время идёт работа по поиску подходящего для филиала помещения.

По поручению президента РФ Владимира Путина в Приморье идёт работа по созданию филиалов других знаменитых на весь мир российских музеев.

Соглашение о создании Третьяковки подписали губернатор Приморья Владимир Миклушевский и директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова 31 августа. И уже 5 сентября в крае пройдёт первая выставка галереи – жители и гости края смогут увидеть «Март» Исаака Левитана.

Кроме того, в Приморье продолжается работа по созданию спутника Эрмитажа. Соглашение о сотрудничестве по проекты подписано 19 июня 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру