Во Владивостокской агломерации продолжается ремонт дорог

В Приморье ведутся работы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Дорожники начали ремонт в Надеждинском районе, ремонтируют дорогу к «Штыковским прудам» и асфальтируют дорогу в районе села Романовка на трассе Артем – Находка.

Во Владивостокской агломерации продолжается ремонт дорог
Фото: Станислав Луценко

Как сообщили в краевом департаменте транспорта и дорожного хозяйства, в Надеждинском районе в этом году в рамках приоритетной программы планируется обновить 19 улиц. Будет отремонтирована проезжая часть, сделаны кюветы, водопропускные трубы и лотки. Сейчас работы ведутся на дороге в поселок Сиреневка и дороге Тавричанка – Давыдовка, в поселке Раздольном на улицах Малиновского, Геологов и Интернатском переулке, в селе Вольно-Надеждинское на улице Северная, в селе Нежино на улице Кочевая, в поселке Тимофеевка на улице Ручейная и в поселке Тавричанка на улице Водопроводная.

Также продолжаются работы по капитальному обновлению дороги к «Штыковским прудам», где планируется отремонтировать первые 10 километров дороги от Штыково. Сейчас рабочие проводят выемку пучин в районе пятого километра трассы.

На трассе Артем-Находка дорожники закончили укладку асфальтобетона в Царевке. Две бригады рабочих начали укладывать асфальт на дороге в районе села Романовка, еще одна – занята на выемке пучин в районе села Петровка.

Продолжается ремонт дорог по проекту «Безопасные и качественные дороги» во Владивостоке – работы идут на улицах Светланская и Фадеева. Сотрудники компании-подрядчика выровняли участок дороги от улицы Луговой до остановки «Гайдамак» и начали укладку последнего щебеночно-мастичного слоя. На улице Фадеева от дома

№ 42а до дома № 53 девять рабочих и восемь единиц дорожной техники укладывают выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. После этого рабочие смогут положить верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Отметим, что во Владивостоке подрядчиками по проекту «Безопасные и качественные дороги» являются компании «Автобан-ДВ», «Строй Сити» и «ФедералСтрой». На территории Владивостокской агломерации ремонтом дорог заняты 11 организаций, самая крупная – АО «Примавтодор», которая ведет работы на дорогах краевого значения.

На совещании с представителями администраций муниципалитетов, вошедших в программу, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства отметил, что все работы в рамках проекта должны быть закончены к началу октября, чтобы к концу месяца успеть устранить замечания и получить акты выполненных работ. При этом в сентябре муниципалитеты должны подготовить план работ уже на следующий год, чтобы начать торги пораньше и приступить к ремонту дорог весной.

«Основные показатели, по которым следует выбирать объекты, те же – увеличение доли дорог в нормативном состоянии и снижение мест с высокой аварийностью. И помните, что при составлении списка объектов, входящих в проект «Безопасные и качественные дороги», следует учитывать мнение местных жителей», – отметил замдиректора ведомства.

Напомним, Приморье стало одним из 38 субъектов РФ, участвующих в проекте «Безопасные и качественные дороги». Предоставляемый государством грант направлен на модернизацию дорожной сети четырех муниципальных образований Владивостокской агломерации. В программе на этот год – ремонт 137 объектов, потратить планируется около 1,5 миллиарда рублей. Из них 625 миллионов направлены из федерального бюджета, 720 миллионов – из краевого и 97 миллионов из местных бюджетов. Для контроля за качеством и сроками выполнения работ создана комиссия во главе с первым вице-губернатором края Василием Усольцевым.

Справка МК. Проект «Безопасные и качественные дороги» направлен на снижение количества аварийно опасных участков и увеличения доли протяженности дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям на территории агломерации. Также целью проекта является сокращение протяженности дорог, перегружаемых в часы пик, и общее улучшение ситуации на дорогах. Планируется, что до 2020 года 80 % дорог Владивостокской агломерации будет приведено в соответствие нормам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Слой за слоем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру