В Приморье работает Центр по противодействию экстремизму

Фото: Геннадий Черкасов
На территории Приморского края на постоянной основе проводится работа по профилактике и противодействию проявлений экстремизма и терроризма. Важную часть всех мероприятий проводят правоохранительные органы: как целые ведомства, так и особые отделения.

В управлении МВД по Приморскому краю эта функция лежит на Центре по противодействию экстремизму, созданном в 2008 год после непростого периода девяностых.

– В то время в стране появилось много деструктивных организаций совершивших различные террористические акты в стране, а также за рубежом. Эти события подтолкнули государство на принятие определённых законов, таких как федеральные законы 114- ФЗ «О противодействии экстремизму», 35-ФЗ «О противодействии терроризму», – напомнили в Центре.

Ведомство работает в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности, Следственным комитетом и другими правоохранительными органами.

Экстремизмом считается основанная на приверженности к крайним взглядам противоправная деятельность, сопровождающаяся публичными действиями, включая насильственные, которые направлены на умаление и отрицание конституционных принципов, прав, свобод и законных интересов человека, личности, общества и государства.

В Приморском крае на постоянной основе реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру