На третьем ВЭФ Инвестиционное агентство Приморского края представит более 20 перспективных проектов

До начала третьего Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке, остается совсем немного времени. Уже известно, что Приморский край подготовил для подписания с инвесторами

37 проектов.

На третьем ВЭФ Инвестиционное агентство Приморского края представит  более 20 перспективных проектов
Фото: Анастасия Есауленко

В их числе соглашения о сотрудничестве в создании производства бриллиантов, перерабатывающих предприятий, в строительстве жилых домов эконом-класса, транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» и многие другие, в том числе реализуемые в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Более половины из этих проектов находятся на сопровождении в Инвестиционном агентстве Приморского края. Почему российские и иностранные инвесторы должны прийти в Приморье? Комфортно ли вести бизнес в нашем регионе? Об этом «МК во Владивостоке» побеседовал с директором Инвестиционного агентства Антоном Родионовым.

Бизнес в новых условиях

- Антон Олегович, насколько активно реализуются в Приморье глобальные проекты по созданию территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток?

- На текущий момент в Приморье зарегистрировано порядка 240 резидентов Свободного порта Владивосток (СПВ) и более 30 резидентов территорий опережающего развития (ТОР). По количеству резидентов мы значительно опережаем другие регионы Дальнего Востока. Это уже позволило накопить опыт реализации проектов различного масштаба.

Сегодня очевидно, что обещания, которые давало государство по созданию инфраструктуры территорий опережающего развития, выполняются. Например, в первой в Приморье ТОР «Надеждинская» эта работа практически завершена. Резиденты получат готовую инженерно-транспортную инфраструктуру, которая создается для всей ТОР «Надеждинская» администрацией Приморского края совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока.

У потенциальных инвесторов большой интерес к работе в ТОР и СПВ, и когда они обращаются в агентство, мы помогаем им готовить документы для того, чтобы получить статус резидента.

- Можно ли сказать, что инвесторы перешли от заинтересованности новыми экономическими условиями к конкретной работе?

- Безусловно. В Приморье есть ряд успешных проектов, которые в настоящее время находятся на стадии практической реализации. Например, известная компания «Мерси-Трейд» строит в ТОР «Михайловский» шесть свинокомплексов на 540 тысяч голов одновременного содержания. Или пример из совсем другой сферы – на ВЭФ-2016 Инвестиционное агентство Приморского края представило амбициозный проект «Новый город» – строительство миллиона квадратных метров жилья в районе Зеленого угла. Уже этой осенью запланирована сдача и заселение первого дома для 185 семей.

- А как обстоят дела с созданием оптово-распределительного центра в поселке Новый?

- Это уникальный для Дальнего Востока логистический проект, который создаст условия для качественного хранения, технологичной переработки и быстрой доставки продукции к потребителям – жителям Приморья. Основным инвестором здесь выступает компания, которая является резидентом ТОР «Надеждинская». В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Земельный участок уже передан в Корпорацию развития Дальнего Востока. Комплекс будет состоять из трех мультитемпературных складов. В ближайшее время инвестор приступит к первой очереди строительства.

Концессия нам в помощь

- Одним из наиболее перспективных механизмов привлечения частных инвестиций сегодня являются концессии. Чем привлекательна такая форма сотрудничества?

- ГЧП представляет интерес для обеих сторон. Для государства или субъекта федерации это возможность переложить первоначальные расходы на частный сектор экономики, поскольку бюджетные возможности ограничены. А интерес инвестора заключается в том, что он начинает бизнес со стабильным партнером.

Созданные объекты передаются в собственность края, а инвестор продолжает их эксплуатацию в течение оговоренного срока и за счет доходов компенсирует ранее понесенные затраты. Если объект в принципе не окупаем, но несет важную социальную функцию, в бюджете могут быть предусмотрены расходы на постепенное погашение затрат инвестора. Это позволяет добиваться решения актуальных для региона проблем, не создавая повышенной нагрузки на бюджет.

- Планируются ли крупные проекты на условиях ГЧП?

- Пожалуй, первый крупный проект государственно-частного партнерства в Приморье – строительство Центра ядерной медицины на острове Русский.

На предстоящем Восточном экономическом форуме готовится подписание соглашения о строительстве Центра. Партнерами по концессии выступят крупная российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Приморский край. Участие региона заключается в предоставлении земельного участка под строительство объекта, подведении инженерных коммуникаций к участку, а также в обеспечении потока пациентов. Предусмотрено бесплатное оказание медицинских услуг населению края в рамках ОМС. Центр также сможет на коммерческой основе принимать жителей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Концессионер, Росатом, инвестирует в строительство центра 1,5 млрд рублей, построит Центр при помощи дочернего предприятия, подготовит кадры, а также финансовую модель проекта.

Это типичная концессия, и мы одни из первых в стране, кто двигается по этому пути.

Все флаги – на острове Русском

- Какие инвестиционные проекты, значимые для Приморья, Инвестиционное агентство представит на третьем Восточном экономическом форуме?

- На сопровождении у Инвестиционного агентства находятся различные проекты: как малого и среднего бизнеса, так и крупные с объемом инвестиционных вложений порядка 20 млрд рублей.

Наиболее крупные проекты, которые планируется представить на Восточном экономическом форуме и по которым планируется подписание соглашения, – комплексная переработка золошлаковых отходов от сжигания углей на Приморской ГРЭС и создание Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Тальми». В числе заявленных к подписанию проектов также строительство модульных домов, создание медицинского центра, композитное кораблестроение, производство текстиля, биоорганических удобрений, жестяной тары, переработка женьшеня и другие.

- Могли бы вы назвать самый необычный для нашего региона инвестиционный проект?

- Пожалуй, таким можно назвать проект организации производства во Владивостоке по огранке алмазов. Его представил инвестор из Индии, где эта отрасль промышленности является традиционной, целые города занимаются ювелирным делом. А для Приморья это станет совершенно новым сектором экономики. Кстати, к открытию Восточного экономического форума компания планирует уже начать производство. Корпорация KGK работает в Приморье в статусе резидента Свободного порта Владивосток. Специалисты компании считают, что географическое положение нашего региона открывает серьезные возможности для экспорта бриллиантов в страны АТР.

Ежемесячно на производстве замкнутого технологического цикла будет обрабатываться до девяти тысяч карат алмазного сырья, закупаемого у компании «АЛРОСА». Индийский инвестор будет пользоваться услугами Евразийского алмазного центра (ЕАЦ), открытого ранее в Свободном порту Владивосток. ЕАЦ окажет содействие компании с логистикой, страхованием ценных грузов и сопровождением ограночного производства.

С большим интересом слежу за развитием данного проекта, так как Инвестиционное агентство Приморского края сопровождает данный проект на всех этапах развития, начиная с поиска и оформления земельного участка, получения разрешения на размещение производства на выбранной инвестиционной площадке. Реализация такого сложного проекта потребовала также решить вопрос с подготовкой здесь, в Приморье, квалифицированных кадров. Мы обратились в департамент образования и науки Приморского края с просьбой организовать на базе учебных заведений среднего профессионального образования Владивостока подготовку по специализации «Огранщик алмазов в бриллианты» на бюджетной основе и получили положительный ответ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Как делать бизнес на Дальнем Востоке?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру