Дорожные работы во Владивостоке доставили неудобства пешеходам

Дорожные работы во Владивостоке доставили неудобства пешеходам

Пройдя по городу, наш корреспондент убедился в том, что не только автомобилисты тяжело переживают ремонт дорог. На улице Светланской и Народном проспекте пешеходам приходится выходить на проезжую часть, чтобы обойти ремонтные работы или перейти дорогу. Более того, с начала демонтажа рельсов в районе Народного проспекта, 51 не работает светофор, и пешеходный переход через четырехполосную дорогу никак не регулируется.

В ответ на это в администрации города сослались на правила дорожного движения, пункт 14 которых гласит: «Должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ. Эти места, а также неработающие дорожные машины, строительные материалы, конструкции и тому подобное, которые не могут быть убраны за пределы дороги, должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – дополнительно красными или желтыми сигнальными огнями».

– В данном случае должностным лицом является руководитель подрядной организации, с которой администрация города заключает договор на производство дорожных работ. Приказ МВД № 380: каждодневный надзор за соблюдением ПДД лежит на госавтоинспекции. Администрация города, как орган исполнительной власти, не вправе привлекать к административной ответственности за подобные нарушения. Безусловно, специалисты администрации в случае обнаружения нарушений сообщают об этом подрядчику и рекомендуют исправить ситуацию. В данном случае информация также направлена, – сообщили в мэрии.

Что касается светофора, то он, как оказалось, был поврежден большегрузом, ждали запчасти. В пресс-службе сообщили, что подключить его планируется 30 августа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Кто следит за безопасностью?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру