Современное оборудование получили приморские судмедэксперты

Бюро судебно-медицинской экспертизы Приморья укомплектовало лабораторию несколькими единицами нового современного оборудования. В распоряжение экспертов-химиков и гистологов поступили современные исследовательские станции, приборы и хромограф с масс-селективным детектором.

В рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» из краевого бюджета на дооснащение химической и гистологической лабораторий в этом году направлено более 17 миллионов рублей.

 «В прошлом году для нужд бюро судебно-медицинской экспертизы была закуплена первая партия лабораторного оборудования. В этом году дооснащение продолжено – приобретено и поставлено крупное лабораторное оборудование. В частности, закуплены аналитические комплексы на базе газового хроматографа с масс-селективным детектором и другое оборудование», – сообщил глава приморского департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Поступившее оборудование уже опробовано специалистами на практике. Оно в разы ускорило процесс получения результатов.

Благодаря новому оборудованию экспертиза будет ещё более точной, в Приморье расширят исследования ДНК – зачастую это единственный способ установить вину в тяжких преступлениях, родство между людьми или личность человека.

«Такого хроматографа, который сейчас есть в распоряжении нашей службы, не было никогда. Сегодня наши эксперты могут определять большое количество химических веществ – от наркотиков до лекарственных препаратов – находящихся в организме. В новом хроматографе имеется огромная библиотека или так называемая база данных, которая анализирует и определяет в биологических средах наличие химических веществ», – рассказывает начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Приморья Александра Голубева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру