Продолжается переселение приморцев из аварийного жилья

Новый дом на Новоникольском проезде, 4 сдан в Уссурийском городском округе. Из жилфонда 100 квартир получили бывшие жители разрушающихся бараков. Таким образом, пятилетняя госпрограмма переселения из аварийного жилья полностью исполнена в городском округе.

За период с 2013 года в Уссурийске расселено 137 аварийных домов.

«Условия жизни улучшили 1 857 человек. Им предоставлено 758 квартир», –рассказал и.о. директора департамента градостроительства Приморского края Максим Веденёв.

В городской администрации прошло торжественное вручение ключей и сертификатов состоялось в администрации города, после чего люди отправились смотреть свои квартиры.

«Семья Барановских получила большую двухкомнатную квартиру. Оксана Барановская родилась в бараке, который обещали снести ещё в 1985 году, за год до её рождения. Тем не менее, здесь же она вышла замуж и родила двоих детей. По словам Оксаны, последние годы жить в старом доме было попросту страшно, а в недавнее наводнение его еще и затопило. Поэтому новая квартира стала спасением для семьи. Кстати, в этом же доме и в этом подъезде квартиру получил её отец», – рассказали в департаменте градостроительства.

В отличие от других муниципалитетов Уссурийск сделал акцент на строительство новых домов.

«По условиям программы возможно приобретать жильё на вторичном рынке либо предоставлять денежную компенсацию. В Уссурийске такие формы участия в программе выбрали менее 10% участников», – сказал Максим Веденёв.

Программа переселения финансируется из федерального, краевого и местных бюджетов. Краевая часть – в рамках приморской госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру