Приморский бюджет выделит средства на ремонт подтопленной школы в Занадворовке

Владимир Миклушевский проверил, как идут работы по восстановлению наиболее пострадавших от ЧС социально значимых объектов Хасанского района – средней школы и фельдшерско-акушерского пункта в селе Занадворовка.

В филиале барабашской средней школы №1 в селе Занадворовка сегодня полным ходом идут аварийные работы – полы вскрыты, грунтовое полотно убрано, ремонтные бригады просушивают здание с помощью тепловых пушек.

Совсем недавно здесь еще стояла вода от ливневых дождей, обрушившихся на южные районы Приморья в начале августа. Теперь для того, чтобы открыть школу и начать образовательный процесс, зданию необходим капитальный ремонт полов и системы водоснабжения, а также замена учебного оборудования, установленного на первом этаже здания и сильно пострадавшего от стихии.

Владимир Миклушевский лично осмотрел здание и, оценив масштаб ущерба, поручил выделить финансирование на восстановление школы из краевого бюджета.

«Проработайте вопрос и завтра доложите мне, какие работы могут быть выполнены максимально быстро без проведения аукционных процедур в связи с режимом ЧС, а на какие понадобится время. Это будет модельная схема при аналогичных случаях в других муниципалитетах», – заявил Губернатор.

Глава региона также поручил включить в смету замену окон – в настоящее время в школе установлены ветхие деревянные конструкции.

Еще одним объектом, оперативное восстановление которого имеет большое значение для населения Занадворовки, является фельдшерско-акушерский пункт, также оказавшийся сильно подтопленным в результате ливня.

По словам заведующей ФАПом Любови Главко, вода зашла прямо в здание, просушить имущество удалось только сегодня.

«Такого оборудования, которое бы требовало восстановления, нет», – ответили сотрудники ФАПа.

Напомним, в результате паводка 7-8 августа в Хасанском районе были подтоплены пять населенных пунктов – Барабаш, Кравцовка, Занадворовка, Филипповка и Овчинниково. В них было подтоплено 857 жилых домов, в которых проживают более двух тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру