На День знаний в Приморье придут более 180 тысяч детей

В этом году с началом учебного года в школах Приморья примут 180,5 тысяч детей. Из этого числа 22 тысячи – первоклассники. Это количество на 400 человек превышает прошлогоднее. Данные были озвучены в ходе ежегодного краевого августовского педагогического совещания «Оценка качества образования в контексте управления развитием системы образования Приморского края», которое открылось во вторник, 22 августа. Мероприятие – часть реализации краевой госпрограммы «Развитие образования Приморского края».

На совещании собрались представители муниципальных управлений образования, директоры школ, учителя и воспитатели. Педагоги обменяются опытом, подведут итоги работы в прошлом учебном году и наметят задачи на новый.

«1 сентября за парты приморских школ сядут 180,5 тысяч детей, 22 тысячи из них – первоклассники. Главное, что требуется от школы, – дать ребятам качественное, конкурентоспособнее образование. Поэтому очень важно, чтобы в системе образования были созданы достойные условия труда педагогов. Постоянное внимание уделяется повышению престижа учительской профессии, повышению заработной платы», – обратился к собравшимся с приветственным словом от имени Губернатора Приморья Владимира Миклушевского его заместитель Павел Серебряков.

Он напомнил, что по итогам первого полугодия Приморье вышло на выполнение показателей дорожной карты по Указам президента России Владимира Путина для всех категорий педагогических работников. Средняя заработная плата у воспитателя детского сада составляет около 40 тысяч рублей – это 105% к плановому показателю, у школьного учителя – почти 35 тысяч рублей или 104% к плану, у педагогов дополнительного образования – 35,5 тысяч рублей или 109%, у педагогических работников среднего профессионального образования чуть более 34 тысяч рублей – 108,8% к плану. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру