Почти 1000 приморцев прошли ПЭТ-исследования в Медцентре ДВФУ

За минувшие месяцы этого года уже 903 жителя Приморского края получили возможность пройти диагностику методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) на базе Медицинского центра. Как рассказала заместитель директора краевого департамента здравоохранения Тамара Курченко, количество выполненных ПЭТ-исследований составляет практически 80% от запланированных в 2017 году.

«В этом году по плану в Медицинском центре ДВФУ должно быть выполнено 1 130 позитронно-эмиссионных исследований. 903 человека уже прошли диагностику, а это составляет почти 80% от запланированного показателя», – сообщила Тамара Курченко.

Специалисты Медцентра ДВФУ отметили, в неделю в среднем здесь обследуют около 50-60 человек.

«Несмотря на то, что несколько раз запланированных поставок радиофармпрепаратов (РФП) из Хабаровска не было, количество исследований фактических и запланированных не отличается от утвержденного графика их проведения. Сейчас ПЭТ работает в штатном режиме», – сообщили в Медцентре.

Немаловажно что в связи с высокой активностью поставляемого РФП, а также с низкой массой тела пациента, в день проводят не 10 процедур, а 11-13, а иногда и больше ПЭТ-исследований.

Отметим, что вопросы ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний – в числе приоритетных приморского здравоохранения. Они включены в краевую приморскую государственную программу  «Развитие здравоохранения Приморского края».

Губернатор края Владимир Миклушевский поручил рассмотреть возможность увеличения количества проводимых ПЭТ-исследований в сутки. В настоящее время специалисты краевого департамента здравоохранения совместно с руководством Медцентра ДВФУ просчитывают такие варианты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру