Приморец стал фигурантом уголовного дела после экстремистских публикаций

Житель города Владивостока может отправиться на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа после того, как сперва опубликовал на личной странице в соцсети «ВКонтакте» сообщение экстремистской направленности, а после напал с ножом на собутыльника.

– По версии следствия, местный житель разместил на странице своего профиля в социальной сети «ВКонтакте», доступном для просмотра широкому кругу лиц, информационные сообщения в виде текстовых сообщений, содержащие призывы к возбуждению вражды, а также унижение достоинства по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному признаку, – рассказали в прокуратуре Первомайского района Владивостока.

В марте этого года мужчина едва не зарезал собутыльника в ходе ссоры. Но расследование показало, что фигурант обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме шизотипического расстройства личности и не может осознавать характер своих поступков и их опасность. Первомайская районная прокуратура города Владивостока направила в суд уголовное дело для решения вопроса о применения принудительных мер медицинского характера.

При обычном порядке только статья Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру