Показатель младенческой смертности в Приморье достиг исторического минимума

За время реализации майских указов показатель младенческой смертности в Приморском крае достиг своего исторического минимума. Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, показатель снизился с 7,5 на 1000 родившихся живыми до 5,9 по итогам шести месяцев 2017 года.

«В Приморском крае отмечается снижение младенческой смертности на 21,3%. Сегодня этот показатель равен 5,9 промилле. Цифра хорошая, а значит надо стремиться к общероссийскому показателю, который равен 5,3», – подчеркнул глава профильного ведомства.

Кроме того, Андрей Кузьмин отметил, что среди важных достижений по итогам работы полугодия – снижение смертности от внешних причин на 8,4%, от случайных отравлений алкоголем на 32,2%, от туберкулеза – на 12,9%, от болезней органов дыхания – на 15,7%, от болезней органов пищеварения – на 9,7% и других.

Как акцентировал вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, мониторинг, связанный с показателями естественного движения населения и причинами смертности на территории региона, должен проводиться каждым отдельным учреждением.

«Ведется большая профилактическая работа, диспансеризация взрослого и детского населения, которые ни в коем случае не должны иметь формальный подход. Важно знать о каждом “проблемном” пациенте», – подчеркнул заместитель главы региона.

Краевой департамент здравоохранения региона реализует комплекс мероприятий, с участием учреждений здравоохранения всех уровней, по раннему выявлению и предупреждению заболеваний и повышению доступности медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Работа идет в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру