В историческом центре Владивостока появилась редкая пятнистая кошка

На прошлой неделе приморская столица обзавелась еще одним уникальным украшением. Южноафриканский художник-граффитист Sonny подарил городу огромную уличную картину с изображением дальневосточного леопарда.

В историческом центре Владивостока появилась редкая пятнистая кошка
Екатерина Цой

Самая редкая кошка на планете теперь живет на сопке Орлиное Гнездо, но, по словам художника, это не единственное место в городе, где можно полюбоваться его творением. Общая площадь масштабного граффити составляет около 300 квадратных метров, поэтому ярко-голубые глаза хищника отчетливо видны даже с Золотого моста.

На создание уникальной картины южноафриканский мастер потратил около семи дней. Работа могла быть завершена и раньше, если бы непредсказуемая приморская погода не решилась проверить иностранного гостя на прочность. Дожди, туман, влажность и порывистые ветры сопровождали рождение шедевра.

Екатерина Цой

– Ваша непредсказуемая погода каждый день преподносила мне сюрпризы. Вечер норовил сбросить на землю баллончик с краской и покачать рабочую люльку, а дождевые капли стремились подкорректировать линии рисунка. Но в итоге леопард получился именно таким, каким я его себе представлял. Животное выглядит замечательно, ярко, и, самое главное, его видно фактически со всех точек Владивостока, - рассказал художник.

Никто не может точно сказать, как долго граффити «проживет» во Владивостоке. Если вандалы будут держаться подальше от картины, а бетонная стена корпуса ДВФУ не осыплется, горожане смогут любоваться леопардом еще пару лет как минимум. 

– Я никогда не работал в местах со столь влажным климатом и не рисовал на подобных бетонных холстах. Стена здания оказалась гораздо грубее, чем я мог себе предположить. Мне даже пришлось немного поработать над техникой рисования, чтобы получить то, что мы сейчас видим, - продолжает граффитист.

Sonny отметил, что граффити дальневосточного леопарда не так просто, как кажется с первого взгляда. Вместе с картиной художник хотел обратиться к жителям и гостям Приморья с просьбой переосмыслить свое отношение к природе и обратить внимание на проблему исчезновения редких видов животных.

– Многие обращают внимание на капли на рисунке и принимают их за мою ошибку. На самом же деле это не случайность, а элемент абстрактной живописи. На некоторых моих картинах изображены исчезающие животные, и с помощью этих деталей я показываю людям, что если мы срочно что-нибудь не предпримем для сохранения редких видов, то совсем скоро они исчезнут с лица Земли подобно тому, как изображение стекает каплями с холста, - пояснил художник.

Владивостокский леопард стал пятой творческой работой в авторском природоохранном проекте «До костей». Стрит-арты Sonny «живут» на улицах разных стран мира: в Йоханнесбурге художник изобразил африканского слона, в Нью-Йорке - тигра и льва, а в Торонто - медведя гризли. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Леопард в гнезде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру