Сотрудники «Примавтодора» вышли на борьбу с последствиями стихии

Начало августа вновь выдалось жарким для «Примавтодора». Сотрудники предприятия, как и в прошлом сентябре, приняли активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и восстановлении дорожного сообщения с отрезанными большой водой населенными пунктами.

Сотрудники «Примавтодора» вышли на борьбу  с последствиями стихии

И если прошлогодний «Лайонрок» затопил северные районы Приморского края, то в этот раз от наводнения пострадали южные, забитые в эту пору отдыхающими со всего Дальнего Востока.

В ночь на 7 августа локальные ливневые дожди обрушились на территорию от Уссурийска до Барабаша. По подсчетам синоптиков, здесь выпало 400 миллиметров осадков, реки мгновенно наполнились, вышли из берегов, пробивая себе дорогу через поля, дороги, села. Стихия прервала автомобильное движение на трассе Раздольное - Хасан, Уссурийск - Пограничный и отрезала от мира несколько населенных пунктов в Хасанском, Надеждинском и Уссурийском районах. Пострадало более 30 километров дорожного полотна.

Работы по восстановлению движения на трассе Раздольное - Хасан начались сразу с прекращением осадков. «Примавтодором» был сформирован оперативный штаб, привлечены сотрудники и техника других филиалов, завезены палатки и питание для рабочих. Трасса была разрушена в нескольких местах: подмыто дорожное полотно на 5-м километре, поврежден мост в районе поселка Тихое на 9-м километре, несколько участков с нанесенным грунтом и перемывами дорожного полотна, повреждено дорожное полотно за Барабашем. Вечером дождь размыл дорогу в Славянку. На восстановлении проезда было задействовано свыше 30 единиц техники и более 50 рабочих.

За ночь работы «Примавтодор» восстановил проезд по временной схеме на всех поврежденных участках, и к утру застрявшие на отдыхе и возвращающиеся из Китая туристы уже могли двигаться домой. А дорожники продолжили свой труд: все еще без сообщения оставались поселки вдоль трассы Безверхово, Приморский, Овчинниково, Филипповка… Груженные тяжелым скальником самосвалы раз за разом преодолевали более 100 километров пути от карьера до места разрушения, экскаваторы засыпали промоины, катки уплотняли насыпь, грейдеры ровняли грунт, чтобы стал возможен проезд легкого транспорта.

- Главная проблема для нас – отсутствие карьеров вблизи места работ. Возить скальный грунт приходится аж из Вольно-Надеждинского, это ближайший карьер, и это 120 километров до Славянки только в один конец! Проехать которые надо максимально быстро, чтобы обеспечить непрерывность работ и скорее выпустить из «плена» отдыхающих. Тем не менее в таких условиях уже за первые сутки было восстановлено движение от Славянки до Раздольного. Далее мы приступили к восстановлению проезда в небольшие населенные пункты, - рассказал генеральный директор АО «Примавтодор» Дмитрий Горлов.

Не менее сложная ситуация образовалась и вокруг Уссурийска. Здесь главной проблемой была вода, которая продолжала прибывать еще и во вторник, 8 августа. Это не позволяло дорожникам начать восстановление проезда. Тем не менее к вечеру вторника было восстановлено движение на трассе Уссурийск - Пограничный, это позволило вновь пустить большегрузы до границы и автобусы с международными туристами. В среду начались работы в районе села Красный Яр. На следующий день обстановка позволила начать восстановление дорог к селам Кроуновка и Яконовка.

Несмотря на сложную обстановку с дорогами на хасанском направлении, «Примавтодор» продолжил вести капитальный ремонт находкинской и партизанской трасс. Работы идут в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

«Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации часть техники с ремонта находкинской трассы была отправлена в Хасанский и Надеждинский районы. Тем не менее работы в районе Царевки и Петровки продолжаются, дорожные бригады ведут как асфальтирование, так и выемку пучин», - рассказал Дмитрий Горлов.

Также в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» продолжается капитальный ремонт трассы Шкотово – Партизанск в Новой Москве. Здесь подрядная организация уже заасфальтировала более двух километров дорожного полотна. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Августовская жара

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру