Сотни тысяч льготных рецептов получили приморцы

В Приморском крае увеличены бюджетные расходы на приобретение льготных медицинских препаратов в этом году. В рамках реализации краевой госпрограммы  «Развитие здравоохранения Приморского края» , траты увеличены на 30 миллионов рублей. В общем с начала 2017 года на льготные лекарства уже направлено почти 700 миллионов рублей, количество, выписанных на приобретение лекарственных препаратов с начала года, составляет 247 533 штуки.

По данным на 15 августа за счет средств федерального и регионального бюджетов приобретено жизненно важных лекарственных препаратов на сумму 686,6 миллионов рублей.

«С начала года из краевого бюджета на приобретение лекарств направлено более 244 миллионов рублей, еще 206,8 миллионов рублей поступили на эти цели из федерального бюджета. Самая большая сумма приходится на льготополучателей по программе “7ВЗН - 7 высоко затратным нозологиям” – это более чем 235,3 миллионов рублей», – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева.

Также специалист добавила, что в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличены расходы на приобретение лекарств для региональных льготников.

«В этом году для краевых льготников направлено на 30 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года», – отметила она.

Традиционно самыми дорогими препаратами остаются лекарства, приобретаемые для жителей края, которые обеспечиваются ими по программе «7ВЗН». Средняя их стоимость варьируется в пределах 80-100 тысяч рублей в месяц. Это самая дорогая категория пациентов. К таким заболеваниям относятся – гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. А также к этой категории относятся люди, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру