Приморцев предупредили о разгуле мошенников

Приморцев предупредили о разгуле мошенников

На что только не идут мошенники, чтобы завладеть чужими деньгами: прикидываются сотрудниками правоохранительных органов, банковскими работниками, предлагают кредиты и выдумывают все новые способы по отъему средств у населения.

На днях полиция Приморья предупредила о новой схеме мошенничества, появившейся в крае и от которой уже пострадали наивные граждане, – так называемый мгновенный кредит. Объявления о предложении получить кредит быстро, без справок и поручителей размещают в Интернете, расклеивают по городу. Когда наивный «клиент» обращается за нужной суммой, ему предлагают сначала внести страховку (ее размер зависит от желаемой суммы кредита). После перевода денег с банковской карты ему сообщают, в какой банк и к какому сотруднику можно прийти за получением своего кредита. Естественно, в банке его никто не ждет, а телефон мошенников уже не отвечает.

Подобный случай недавно был зафиксирован в Партизанске. Все по схеме: 65-летняя местная жительница нашла подобное объявление, связалась с посредником, который потребовал перевести пять тысяч рублей. Получив деньги, злоумышленник на звонки уже не отвечал. Осознав, что она стала жертвой обмана, пенсионерка заявила в полицию.

Между тем мошенники не списывают со счетов и старые схемы. В Уссурийске, например, возобновились случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками прокуратуры и под разными предлогами заставляют своих жертв переводить им деньги.

«На территории Уссурийского городского округа уже зафиксирован такой случай. Неизвестный от имени работника прокуратуры позвонил руководителю местной коммерческой организации, оказывающей медицинские услуги, и предложил приехать в здание прокуратуры, высказав при этом просьбу перечислить восемь тысяч рублей на сотовый телефон», - рассказали в ведомстве, предупредив, что такие «деловые» звонки с просьбами перевести деньги на телефон, купить дорогой алкоголь, конфеты и тому подобное являются преступными происками мошенников и идти на поводу у них не стоит.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, инициирована доследственная проверка. А тем временем мошенники освоили еще один способ обмана, от которого пострадали уже около четырех тысяч россиян. Суммарный ущерб превысил уже полмиллиона рублей, и, по мнению экспертов, это только начало. Действуют следующим образом: звонят потенциальной жертве, представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы (ФНС) и под предлогом необходимости погашения задолженности выведывают нужные им данные. Иногда преступники используют роботизированные обзвоны, и все чаще орудием в их руках становятся сервисы дистанционной оплаты, а предлогом – государственные услуги, налоги, задолженности и пошлины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Мошенники ищут подходы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру