Пострадавшим от наводнения в Приморье окажут материальную помощь

Жители Приморья, чье жилье и имущество пострадали в результате наводнения, смогут получить компенсацию нанесенного ущерба.

Пострадавшим от наводнения  в Приморье окажут материальную помощь
Фото: Наталия Лебедева

Первые выплаты материальной помощи приморцы из пострадавших районов уже начали получать.

Согласно подписанному губернатором постановлению жители населенных пунктов, попавших в зону ЧС, могут рассчитывать на материальную помощь от администрации края. Документ предполагает несколько видов разовых выплат.

- Для частичной компенсации затрат на восстановление жилья приморцы, проживающие в частных домах или на первых этажах многоквартирных домов в зоне подтопления, могут получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей.

- За утрату на придомовом земельном участке – 10 тысяч рублей.

- За утрату урожая на личном подсобном хозяйстве – 10 тысяч рублей.

- За утрату урожая в саду, огороде и на дачном участке, предоставленном гражданину без права возведения жилого дома, - 10 тысяч рублей.

Местные жители, лишившиеся имущества первой необходимости, получат компенсацию из федерального бюджета – президент поддержал просьбу Владимира Миклушевского и пообещал направить помощь. Размер выплаты пока неизвестен, в прошлом году компенсация составила 50 и 100 тысяч рублей. Как сообщили в администрации края, сейчас специалисты собирают информацию о пострадавших для возможного возмещения ущерба. Те, чьи дома признают непригодными для проживания, по словам губернатора края, получат сертификаты на приобретение нового жилья.

«Сейчас муниципальные комиссии определяют размер ущерба. Во всех районах работают отделы соцзащиты, составляется адресная база данных, которая обеспечивает прозрачность всех финансовых операций», – сообщил глава региона.

Списки тех, кто вправе получить компенсации за ущерб жилью и урожаю, формируются на уровне муниципалитетов после обследования специальной комиссии. Чтобы получить компенсацию, нужно представить в органы местной исполнительной власти заявление и следующие документы:

- акты обследования пострадавшего от наводнения жилья, огородов, садов и дач;

- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства;

- правоустанавливающие документы на земельные участки.

В начале недели первые выплаты из краевого бюджета на общую сумму более 2,6 миллиона рублей направились получателям. К тому моменту муниципальные комиссии подали в департамент труда и социального развития списки более чем на 300 выплат, чуть менее половины из которых – на компенсацию ущерба жилью, а остальное - за потерянный урожай.

Помимо материальных выплат, в пострадавшие районы продолжает поступать материальная помощь. Социальные автобусы, куда каждый желающий может принести продукты питания, воду, памперсы и другие предметы первой необходимости, ежедневно дежурят возле крупных супермаркетов Владивостока.

Помочь пострадавшим от стихии землякам можно не только вещами, но и деньгами. По поручению губернатора департамент труда и социального развития открыл специальный счет, на который каждый желающий может перечислить средства. Как объяснили в ведомстве, открытие такого счета позволит избежать случаев мошенничества и оказать адресную поддержку нуждающимся, в том числе малоимущим семьям.

Кстати. В населенных пунктах, попавших в зону бедствия, проживают почти 94 тысячи человек, которым положены различные меры поддержки. В департаменте труда и социального развития сообщили, что, несмотря на сложившуюся ситуацию в крае, «Почта России» обязуется доставить все пенсии и пособия в срок, а в случае необходимости - и досрочно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Ущерб компенсируют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру