Неонатальный скрининг становится более совершенным в Приморье

Уже с начала осени для всех новорожденных приморцев будет доступен скрининг на наследственные болезни. На данный момент специалисты-генетики готовятся к практической работе в тестовом режиме.

Новая форма неонатального скрининга, по информации  краевого департамента здравоохранения, предполагает использование метода тандем-масс-спектрометрии – одного из современных методов анализа соединений.

 «В мировой практике здравоохранения этот метод используют для проведения массового скрининга новорожденных на наследственные болезни обмена веществ. Если до сегодняшнего дня мы могли проводить исследования и выявлять пять наследственных орфанных заболеваний, то новая методика позволяет диагностировать 35 заболеваний», – рассказал главный генетик Приморья, заведующий краевой медико-генетической консультацией Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Воронин.

Внедрение новой методики – результат приобретения современного оборудования, финансирование на которое было выделено в прошлом году по поручению губернатора края Владимира Миклушевского из регионального бюджета. Такая возможность появилась в рамках реализации краевой госпрограммы  «Развитие здравоохранения Приморского края».

«За счет краевого бюджета приобретено и оборудование, и все необходимые расходные материалы, и реагенты. Финансирование поступило в полном объеме – это  позволит провести скрининг всем более чем 20 тысячам новорожденным Приморья», – отметил Сергей Воронин.

Главный генетик края подчеркнул, что в последние годы в Приморском крае много делается для совершенствования мероприятий по проведению как неонатального, так и перинатального скрининга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру