Создатель «славянской» группы отправится под суд в Приморье

Житель города Владивостока стал фигурантом дела по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно об унижении человеческого достоинства, совершенных публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

– По версии следствия, обвиняемый зарегистрировался в известной социальной сети, где создал группу под названием «Славянское сознание». После этого разместил там доступные для просмотра неограниченному числу пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет изображения с текстом, которые содержат высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Прокурором Первореченского района города Владивостока утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Первореченский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру