Приморье переживает последствия мощного циклона

В ночь на понедельник на Приморье обрушился мощный циклон с обильными дождями и штормовым ветром. Основной удар стихии пришелся на южные районы края, где водой накрыло населенные пункты и дороги.

Приморье переживает последствия мощного циклона
Спасатели эвакуируют жителей подтопленных территорий. Фото: МЧС ПК

На ликвидацию последствий стихии были брошены все силы и средства МЧС и профильных департаментов края. Находящийся в это время в рабочей командировке в Якутии губернатор края экстренно направился в Приморье, чтобы лично на местах проконтролировать работы по ликвидации последствий циклона.

«Главная задача – не допустить гибели людей и максимально быстро восстановить инфраструктуру. Люди, чьи огороды подтоплены, а дома пострадали или разрушены, получат соответствующие компенсации», - заявил глава края.

На территории Хасанского, Надеждинского, Михайловского, Октябрьского районов и в Уссурийском городском округе был введен режим ЧС. Больше всего осадков было зафиксировано в селе Барабаш – более 250 мл, немногим меньше в Уссурийске. Также оказались подтоплены Кравцовка, Занадворовка, Кроуновка, Тихое, Оленевод. Сведения о подтоплениях приходили из других населенных пунктов.

Кроме подворий местных жителей, сильно пострадали автодороги, транспортная связь с некоторыми населенными пунктами была нарушена. Перемыло трассу возле Занадворовки и Барабаша, переливы через дороги были зафиксированы в Уссурийске, остановлено движение по трассе Раздольное – Хасан, вновь отрезанными от «большой земли» оказались жители Кроуновки. Две группы спасателей направились в районы для организации лодочных переправ. Был заблокирован выезд в сторону китайской границы через пункт пропуска «Краскино». Сильные ливни подмыли железнодорожные пути в районе станции Баневурово, три вагона перевернулись, движение по Транссибу было официально остановлено.

Для пассажиров поездов, следовавших во Владивосток, был организован автобусный трансфер. На место были направлены специальные ремонтные вагоны, более двухсот человек были задействованы в устранении аварии. К вечеру понедельника специалисты расчистили дорогу, движение поездов в районе станции было открыто. Чуть позже стало известно, что бригады «Примавтодора» восстановили участок дороги Виневитино – Раздольное, движение по нему было открыто. В «Примавтодоре» сообщили, что в Хасанский район, где отмечена наиболее серьезная дорожная ситуация, после спада воды отправляется дополнительная техника. Надеждинский филиал также усилен техникой, в том числе новой, поступившей по программе модернизации. По словам руководителя предприятия, восстановительные работы будут вестись круглосуточно, как только сойдет вода.

Заложники стихии

Стихия нарушила планы жителей и гостей Приморья. Так, в Надеждинском районе из-за разрушений на дороге застряли два автобуса с российскими туристами. Рабочие «Примавтодора» совместно со спасателями расчистили проезд, после чего почти сотня туристов поехала во Владивосток. Отдыхающие в Андреевке были вынуждены продлить свой отпуск: из-за размытой дороги оказалось невозможным покинуть побережье.

Прекратили работу более десятка детских садов в подтопленных районах: из-за нарушения водо- и электроснабжения руководство учреждений приняло решение временно не принимать детей. Спустя сутки часть из них уже смогла вернуться к нормальному режиму работы.  Из-за последствий разгула стихии был изменен график работы детского состава автопоезда «Забота». Приезд в Михайловский район, запланированный на 8 августа, сдвинется на один-два дня.

В тяжелую ситуацию попали медицинские учреждения на севере края, где пропал связь, Интернет и электричество. Как сообщили в краевой администрации, все тяжелобольные пациенты и беременные женщины на поздних сроках в Хасанском, Надеждинском, Михайловском районах и Уссурийском городском округе были оперативно госпитализированы. По словам главы Центра медицинских катастроф Александра Партина, еще в пятницу департамент здравоохранения разослал приказ, согласно которому главные врачи медучреждений в зонах возможного подтопления должны были подготовиться к экстренной госпитализации тяжелых пациентов. По данным департамента здравоохранения, сейчас все медицинские учреждения имеют достаточный запас лекарств, продуктов питания и прочего необходимого.

Для помощи пострадавшим на территории края было развернуто 11 пунктов временного размещения в Барабаше, Славянке, Раздольном, Кремово, Михайловке, Осиновке, Ивановке, а также в Уссурийске общей вместимостью 886 человек. По данным на вторник, в них находятся 436 человек, включая 93 ребенка. Тем временем над ликвидацией последствий циклона в пострадавших населенных пунктах работают 1200 человек.

«Оперативная ликвидация и локализация последствий циклона стала возможна благодаря введенному по поручению губернатора Приморья 2 августа режиму повышенной готовности в крае. Были сформированы аварийные запасы топлива и расходных материалов для устранения поломок на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса, усилены аварийные бригады, произведено оповещение населения и гостей края, в том числе и отдыхающих из других регионов», – заявил вице-губернатор края Александр Юров.

В пострадавших районах создаются комиссии по оценке ущерба, нанесенного домам и подворьям местных жителей, чтобы они могли получить компенсацию. По словам директора департамента соцзащиты Лилии Лаврентьевой, губернатор поставил задачу в максимально короткий срок начать выплаты.

«Соответствующее постановление о размере и порядке компенсации за ущерб, нанесенный стихией, уже проходит согласование в профильных департаментах», – сообщила руководитель ведомства.

Муниципальные власти должны будут определить график работы комиссий и сообщить об этом местным жителям. Также создана комиссия по оценке ущерба, нанесенного приморским сельхозпроизводителям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Природа вновь наносит удар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру