«Меридианы Тихого» объявили состав жюри кинофестиваля

Конкурсную программу кинофестиваля «Меридианы Тихого» ежегодно оценивает команда, состоящая из титулованных специалистов, определяющих состояние современного кинематографа. Режиссеры и продюсеры, критики и кураторы, актеры и актрисы – главный принцип формирования жюри – дать возможность взглянуть на кино с разных точек зрения, услышать мнение представителей индустрии, чьи профессиональные компетенции фокусируются на различных типах деятельности, связанных с кино.

В этом году в жюри кинофестиваля одно из самых пестрых за всю историю смотра и объединит представителей самых разных областей современного кинематографического ландшафта.

Алла Сурикова (Председатель Жюри, режиссер, продюссер, сценарист,Россия)

Режиссер и сценарист, Народная Артистка РФ, Алла Сурикова создала за свою карьеру как режиссер более двадцати пяти фильмов. Специализируясь в комедийном жанре, Алла Сурикова на протяжении нескольких десятилетий рассказывает яркие истории и создает запоминающиеся образы. Среди ее фильмов - "Человек с бульвара Капуцинов" и "Ищите женщину" - комедии, которые повсеместно признаны классикой советской кинематографии и снискавшие любовь самых взыскательных зрителей. Алла Сурикова так же занимается продюссированием документальных и игровых лент и принимает активное участие в развитии российского фестивального движения. С 2011 года является президентом международного кинофестиваля "Край света", который ежегодно проходит в Южно-Сахалинске.

Жуан Педру Родригеш (режиссер, сценарист, Португалия)

В последнее десятилетие именно португальский кинематограф стал синонимом самых интересных режиссерских подходов и оригинальных сюжетов. Такие имена как Педру Кошта, Мигель Гомеш и Жуаким Пинту уже давно известны за пределами герметичного круга синефилов. Среди самых известных авторов, чьи фильмы привлекли за последние годы внимание критики и публики, безусловно, выделяется Жуан Пердру Родригеш - изысканный стилист, известный своими яркими работами, исследующий человеческую природу в самых разных ее проявлениях. Его дебютная лента - эротический триллер "Призрак", была показана в рамках конкурсной программы Венецианского фестиваля в 2000 году. Документальные и игровые фильмы Родригеша неоднократно удостаивались престижных международных наград. В конце 2016 года ретроспективу режиссера организовал Центр Жоржа Помпиду - одна из самых влиятельных институций, специализирующееся на репрезентации современного искусства.

Кристоф Терхеште(критик, куратор)

Кристоф Терхеште - художественный директор Форума Нового Кино - одной из самых престижных параллельных программ международного кинофестиваля в Берлине, в основном специализирующейся на показе неординарных и экспериментальных фильмов. Изучал политологию и журналистику в университете Гамбурга. С конца 1980-х годов работал как штатный критик в ведущих немецких изданиях, а в 1991 году стал редактором берлинского журнала

"Tip". В 1997 году был приглашен в качестве члена отборочного комитета Форума Нового Кино, а в 2001 году возглавил эту секцию.

Шозу Ичияма (продюсер, Япония)

Одни из самых влиятельных продюсеров Азиатского региона. Карьера Шозу Ичиямы началась с сотрудничества с культовым японским режиссером Такеши Китано, на студии которого продюсер работает до сих пор. В 1900-е и 2000-е Ичияма руководил производством лент, которые определили облик авторского кинематографа последних тридцати лет. Среди самых известных картин в фильмографии продюсера: "Прощай юг, прощай" и "Шанхайские цветы"(режиссер Хоу Сяо Сянь); "Платформа", "Мир", "Печать греха" и "И сдвинутся горы"(режиссер Цзя Чжанке).

Якоб Вонг (куратор, Гонконг)

Член отборочного комитета международного кинофестиваля в Гонконге и директор Гонконгского Финансового Кинофорума. Является консультантом Берлинского кинофестиваля. За последние двадцать лет в качестве консультанта и продюссера Якоб Вонг участвовал в производстве нескольких лент известных азиатских режиссеров, среди которых Апичатпонг Вирасетакул, Хироказу Корееда, Бриянте Мендоса и Пак Чан Ук.

Кван Кён-тхек (сценарист, режиссер, Республика Корея)

Один из самых востребованный корейских режиссеров, специализирующийся в жанре комедии и криминальном триллере. Учился в Нью-Йоркском Киноинституте. В конце 1990-х начал работать в качестве режиссера. Принимал участие в работе нескольких крупных международных фестивалях. В 2004 году выбрал Владивосток как одно из мест для съемок триллера "Тайфун", повествующего о противостоянии международного террориста и офицера морской пехоты из Южной Кореи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру