Безопасными и качественными станут 137 объектов

В Приморском крае продолжается ремонт дорог по приоритетной программе «Безопасные и качественные дороги».

Безопасными и качественными станут 137 объектов
Фото: Примавтодор

Почти полтора миллиарда рублей из разного уровня бюджетов направляется на обновление приморских дорог в этом году. Специалисты планируют к октябрю завершить работы на территории Владивостокской агломерации.

Интенсивная работа

В настоящее время дорожные работы идут на дорогах Артемовского и Владивостокского городских округов, Надеждинского и Шкотовского районов, входящих в состав агломерации, и на трассах краевого значения.

Уже сейчас генеральный подрядчик, а это краевое предприятие «Примавтодор», завершил ремонт четырехкилометрового участка дороги между Штыково и Шкотово. Сотрудники предприятия продолжают работы в Новой Москве, Петровке, Царевке, Романовке, в районе поворота на Большой Камень.

«Также ремонтируем дорогу Штыково – Ивановка в районе «Штыковских прудов». Процесс, может, и не быстро идет, зато работа выполняется качественно», - рассказал генеральный директор «Примавтодора» Дмитрий Горлов.

На участке дороги Шкотово - Партизанск в районе села Новая Москва проводится полный цикл капитального ремонта дорожного полотна, работы идут по графику. Рабочие укладывают первый слой асфальтобетона на подготовленные участки, местами уже приступили к укладке второго слоя и ведут работы по подготовке земляного полотна.

«Ведется очень много работ по замене грунта на месте ям и выбоин. Для этого необходимо много материала. Но так как рядом нет карьеров с надлежащим материалом, приходится возить его издалека, а это требует много времени. Подготовка асфальтобетона тоже трудоемкий процесс, для качественного результата необходимо работать кропотливо. Но, думаю, в конце сентября – октябре мы закончим. Как обсуждалось ранее с губернатором, работать придется медленнее, чтобы получилось добротно», - отметил руководитель предприятия.

Обновить на 88%

По словам заместителя директора краевого департамента транспорта и дорожного хозяйства Дмитрия Дементьева, программа «Безопасные и качественные дороги» рассчитана до 2025 года. В 2017-2018 годах специалисты планируют провести ремонтные работы, а в следующие годы заняться более глобальными проектами. На запланированные в этом году работы предусмотрено почти полмиллиарда рублей. Это 625 миллионов из федерального бюджета, 720 миллионов из краевого и 97 миллионов из местных бюджетов.

«Завершить ремонтные работы планируется до 1 октября 2017 года. После этого срока, к сожалению, температурные показатели не позволяют нам пока работать. Следующий блок работ мы начнем выполнять с апреля», - рассказал Дмитрий Дементьев.

По словам представителя ведомства, контроль качества выполняемой работы осуществляет специальная комиссия, возглавляемая вице-губернатором Василием Усольцевым. Также ход реализации проекта держит под личным контролем губернатор края Владимир Миклушевский. Жители края также могут повлиять на осуществление проекта в режиме онлайн – оставить свой отзыв можно на официальном сайте проекта бкд.рф.

«Любой желающий может внести свои замечания и коррективы в рамках общественного слушания, которые будут рассмотрены в обязательном порядке. Также постоянную проверку проводят сотрудники Росавтонадзора и подведомственных ему учреждений», - отметил Дмитрий Дементьев.

В общей сложности дорожные работы запланированы на 199 объектах Приморского края, в 2017 году в программу ремонта вошли 137 объектов. То есть 88% работы в рамках программы планируется завершить уже в этом году. После окончания ремонта работа по благоустройству дорог продолжится. Будет установлена специальная техника и разработаны комплексные схемы, которые помогут правильно организовать безопасное дорожное движение, на заявленных участках появится новое оборудование, фото- и видео-

фиксация. Такая работа позволит сделать проезд по трассам края более комфортным и снизить аварийность.

Справка МК. Приморский край стал одним из 38 субъектов РФ, получивших грант на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». В рамках этого проекта предполагается модернизировать дорожную сеть четырех муниципальных образований края, входящих в состав Владивостокской агломерации. Мероприятия проекта направлены на снижение количества аварийно опасных участков, увеличение доли протяженности дорожной сети на территории агломерации, а также сокращение протяженности дорог, на которых регулярно фиксируется перегрузка в часы пик. Согласно плану, до 2020 года не менее 80% автомобильных дорог на территории агломерации будут приведены в нормативное состояние.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Краевые дороги обновляются к осени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру