Межнациональные отношения приморцев под присмотром ученых

Вопросы международной и межрелигиозной толерантности, мирных отношений и природы возникновения экстремистских проявлений находятся под присмотром специалистов в Приморском крае. Так, в ДВФУ ведется многолетняя и комплексная работа по мониторингу и контролю уровня межнациональной напряженности среди студентов.

– Исследования межнациональной напряженности вызывают научный интерес у студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов и ученых Департамента социальных и психологических наук ДВФУ. Эта тема находит отражение в тематике выпускных квалификационных работ, в выступлениях на конференциях и научных публикациях, – рассказал директор Школы гуманитарных наук ДВФУ доктор философских наук Феликс Ажимов.

Активное участие в этой работе принимает молодежный тренинг-центр «Равный равному» Дальневосточного федерального университета.

В числе прочего, на семинарах сообщают, что статья 282 Уголовного Кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

В Приморском крае на постоянной основе реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 миллионов рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру