Тихоокеанский флот продемонстрировал свою военную мощь в День ВМФ

Для Владивостока – города-порта, где базируется крупнейшая база Тихоокеанского флота, День ВМФ является чуть ли не одним из главных праздников, а потому и отмечается грандиозно. А ежегодное шоу уже по сложившейся традиции включает в себя парад военных кораблей, встречу Нептуна и демонстрацию способностей нашего флота.

Тихоокеанский флот продемонстрировал свою военную мощь  в День ВМФ
Фото: Татьяна Меель

Даже те, кто не следит за календарем, о грядущем празднике могли догадаться заранее – за несколько дней до торжественной даты в акватории Амурского залива выстроились 13 кораблей ТОФ, в ночное время подсвечиваемых иллюминацией. В день Х парад кораблей предстал перед горожанами и гостями Владивостока во всей красе: в шеренгу построились гвардейский ракетный крейсер «Варяг», корвет «Совершенный», большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», эскадренный миноносец «Быстрый», большой десантный корабль «Николай Вилков», малый противолодочный корабль «Усть-Илимск», судно связи «Карелия», госпитальное судно «Иртыш», спасательное судно «Алагез», ракетный катер «Р-79», базовый тральщик «БТ-100», подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» и пограничный сторожевой корабль «Сапфир».

Главное праздничное действо развернулось на водной станции ТОФ. Моряков-тихоокеанцев поздравил глава Приморья Владимир Миклушевский, и началось военно-морское шоу: постановочные номера с участием ракетных катеров, высадка десанта и десяти БТР, вальс буксиров под музыку, спасательные операции, театрализованные представления и танцевально-музыкальные номера с участием драматического театра Тихоокеанского флота, ансамбля песни и пляски ТОФ, сводного военного оркестра Владивостокского гарнизона, творческих коллективов и детских патриотических клубов. Завершилось празднование салютными выстрелами, которые озарили вечернее небо Владивостока. 

Фото: Татьяна Меель

В этом году вместе с приморцами День ВМФ отмечали представители вооруженных сил Венесуэлы, Ирана и Китая, прибывшие в Приморье для участия в международных конкурсах «Кубок моря - 2017» и «Морской десант - 2017». Из привычного – Нептун со своей свитой, в которой уже несколько лет недостает чертей. Из непривычного и забытого – молебен и крестный ход до 33-го причала с участием священнослужителей, военных, общественности и представителей исполнительной власти края.

Фото: Татьяна Меель

Кстати

 По данным пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту, для иллюминации кораблей использовались светодиодные шнуры и светодиодные прожекторы с малым потреблением электроэнергии. Для освещения одного только крейсера «Варяг» использовалось светотехническое оборудование, которое уместилось в два 15-тонных КамАЗа.

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Морской парад и военное шоу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру