Приморские пенсионеры получают компенсации квитанций за капремонт

Пенсионеры, проживающие в Приморском крае, могут получить компенсацию за капремонт. В течение первых шести месяцев 2017 года этой возможностью воспользовались 16246 пенсионеров.

По информации краевого департамента труда и социального развития, в территориальные отделы Фонда капремонта с заявлениями о компенсации взноса за капитальный ремонт обратилось более семи тысяч пенсионеров старше 70 лет, имеющие возможность получить компенсацию за этот коммунальный платеж в размере 50%, и чуть более девяти тысяч – старше 80 лет, которым полагается компенсация 100%.

«Расходы на компенсацию за капитальный ремонт в 2016 году составили 5,7 миллиона рублей из средств краевого и федерального бюджетов, на 2017 год мы предусмотрели почти 25,5 миллионов рублей», – отметили в департаменте.

Отметим, компенсация взноса предоставляется неработающим пенсионерам старше 70 и 80 лет, являющимся собственниками жилья, одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Закон, регламентирующий эту выплату,  был разработан по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и вступил в силу с 1 июля 2016 года. По мнению главы региона, необходимо оказывать дополнительную поддержку этой категории населения. Поддержка оказывается в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения  Приморского края».

В департаменте труда и социального развития обращают внимание на то, что речь идет о пожилых людях от 70, не имеющих льготного статуса. Пенсионеры-льготники –ветераны труда, участники, инвалиды ВОВ и другие – уже получают эту меру социальной поддержки по федеральному или краевому законодательству с 1 октября 2014 года, а инвалиды 1 и 2 группы с января 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру