Приморцев предупредили об опасных посылках

Фото: Екатерина Борисова
Опасные предметы, в числе которых взрывчатые вещества и биологически опасные вещества, могут быть доставлены гражданам в том числе по почте. Памятка о безопасном обращении с корреспонденцией опубликована на сайте МЧС.

В первую очередь, посылка (бандероль, письмо и т.д.) будет считаться подозрительной, если корреспонденция неожиданна, не имеет обратного адреса либо неправильный адрес, неверно указан адресат. Во-вторых, должно привлечь внимание, если посылка нестандартна по весу, размеру, форме, неровная по бокам, заклеена липкой лентой, помечена ограничениями типа «лично» и «конфиденциально». Кроме того, тревожный признак, если отправление имеет странный запах, цвет, в конвертах прощупываются вложения, не характерные для почтовых отправлений (порошок и т.д.), не соответствуют марки или штампы почтовых отделений.

В случае обнаружения подозрительных емкостей, содержащих неизвестные вещества (в порошкообразном, жидком или аэрозольном состояния), рекомендуется:

· не пытаться самостоятельно вскрыть емкость, пакет, контейнер и др.;

· до приезда специалистов герметично закрытую тару хранить в недоступном для детей и домашних животных месте;

· лицам, контактировавшим с подозрительной корреспонденцией, неукоснительно выполнить мероприятия личной гигиены (вымыть руки с мылом, по возможности принять душ);

· сообщить об инциденте органам МЧС, МВД.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру