Почти 200 детей-диабетиков получили поддержку в Приморье

В Приморском крае осуществляют помощь семьям, в которых растут страдающие сахарным диабетом дети. В рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» во втором квартале на компенсации родителям 197 семей направили 1,4 миллиона рублей.

В общей сумме в 2017 году из бюджета Приморья планируется выделить 4,7 миллиона рублей на выплаты семьям, воспитывающим ребенка с сахарным диабетом. Эти средства помогут родителям компенсировать расходы на тест-полоски к глюкометрам.

«Право на меру социальной поддержки имеют семьи с инсулинозависимыми детьми. Среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный показатель за год, предшествующий обращению за выплатой», – информируют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Как сообщают специалисты Приморскстата, величина среднедушевого дохода населения в Приморском крае за 2016 составила 32 574 рублей. Раз в квартал родители получают по 3375 рублей.

«Взрослые могут по своему выбору приобретать расходные материалы для определения уровня сахара в крови в домашних условиях. Выплату продолжают до 18-летия ребенка», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Напомним, законопроект, призванный финансово поддержать такие семьи, был разработан по поручению губернатора Владимира Миклушевского. На 1 апреля в Приморье насчитывается 369 детей с диабетом, но только часть семей обратилась за этой мерой соцподдержки.

«Напоминаю родителям, что соцзащита работает по заявительному принципу. Значит, нужно заявить о своем праве на поддержку. Оформить выплату может один из родителей, попечителей или опекунов. Заявление примут в отделах приема краевого Центра социальной поддержки населения или в многофункциональных центрах «Мои документы», – подчеркивает вице-губернатор края Павел Серебряков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру