Почти 65 тысяч приморских пенсионеров получают региональную доплату

В течение минувших с начала года месяцев из бюджета Приморского края была выделена сумма в размере 921 миллион рублей на поддержку пенсионеров с низким доходом. Эту региональную доплату к пенсии получили почти 65 тысяч жителей Приморского края. Средства выделяются в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения  Приморского края».

Как напомнили в краевом в департаменте труда и социального развития, региональная доплата в Приморье выплачивается неработающим пенсионерам, ежемесячный доход которых оказывается ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Доплата – это разница, которую составляет разница между ним и фактическим обеспечением человека.

Когда рассчитывается общая сумма материального обеспечения, учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета. Это может быть дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг и, непосредственно, пенсия.

По словам директора профильного департамента Лилии Лаврентьевой, такая региональная доплата полагается не только пожилым людям.

«В списках получателей – дети, потерявшие родителей, инвалиды детства и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии», – комментирует глава ведомства.

Она отмечает, что все меры социальной поддержки приморцы получают своевременно и в полном объеме. В частности, на региональную доплату к пенсии в начале 2017 года предусмотрели 1,5 миллиардов рублей: 960,2 миллиона рублей из них предоставляет федеральный бюджет, остальные – средства регионального.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру