Приморские животные не раз «светились» в новостях за минувшую неделю

Сразу несколько событий, попавших в приморскую прессу, произошло с четвероногими обитателями региона после выхода прошлого номера «МК во Владивостоке».

Приморские животные не раз «светились» в новостях за минувшую неделю
Фото: зоопарк Садгород

Тигры и козлы

История тигра Амура и его дружбы с козлом Тимуром, кажется, еще не закончена. Теперь здесь замешаны семьи необычных товарищей. В вольер к полосатой невесте Амура в Приморском сафари-парке недавно подселили козла по кличке Тур.

На опубликованном на официальном сайте сафари-парка видео Уссури и Тур вполне мирно сосуществуют. Есть эпизод, когда тигрица охотится на козла, но неясно, всерьез или в шутку. Директор Дмитрий Мезенцев не стал раскрывать причины подселения козла к тигрице, решив сохранить интригу. Однако он пообещал, что вскоре будет опубликовано новое видео о жизни животных.

Кошки и ежи

Еще одна история необычных отношений между разными биологическими видами случилась в зоопарке «Садгород». Здесь фигурируют кошка и несколько ежат.

Приморцы нашли нескольких новорожденных ежат, оставшихся без матери. Поняв, что знаний и возможностей выкормить колючее семейство не хватит,  они отнесли малышей в зоопарк «Садгород». Роль кормилицы теперь выполняет живущая здесь кошка Муся. Не имея своих котят, она взяла на себя ответственность за восьмерых ежиков.

«Ежат она приняла сразу, хотя иногда на них шипит, когда они ее случайно уколют иголками», – рассказали в зоопарке.

Медведи и… КПЗ

Житель приморского села Новинка, заглянув в собственный сарай, с удивлением обнаружил там маленького гималайского медвежонка. С этим сообщением он обратился в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Спасский».

Приехав на место, полицейские и правда обнаружили животное. Медвежонка поймали, посадили в ящик и привезли в отдел. Здесь маленького царя тайги покормили медом, и уже перекусившего детеныша забрали в итоге специалисты охотнадзора.

Сейчас годовалый медвежонок находится на карантине в Центре содействия реабилитации редких животных. Его состояние оценивается как удовлетворительное, назначена специальная диета.

«После адаптации его выпустят в вольер к другим медвежатам, которые находятся в Центре реабилитации», – пообещали специалисты.

Это первый истощенный зверь, попавший в спеццентр из отдела полиции.

Леопарды и любовь

Интимные фото пары дальневосточных леопардов попали в Сеть. Эти кадры уникальны – еще ни разу ученым не доводилось наблюдать спаривание редчайших диких кошек в их естественной среде.

Фотоловушка зафиксировала любовные игры пока безымянного леопарда Leo 64M и его неизвестной партнерши. Пятнистому коту сейчас около трех лет, и, скорее всего, он встретил свою первую самку. Кошки этого вида, кстати, согласны продолжать род только раз в два-три года.

 «Успех работы национального парка очевиден – мы не только наблюдаем положительную динамику численности дальневосточного леопарда, регистрируя каждый год все больше котят, но и следим за формированием новых пар», – подчеркнула Екатерина Блидченко, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог МРОО «Центр «Тигр».

Снимки были сделаны в марте, а время беременности дальневосточных леопардов - три месяца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Звериная неделя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру