Мобильная социальная бригада отправилась помогать жителям Лазовского района Приморья

Мобильная социальная бригада «Забота» появилась у жителей Лазовского района. Бригада создана в Партизанском филиале Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН) в рамках краевой государственной программы «Социальная поддержка населения  Приморского края».

Специалисты «Заботы» уже посетили такие населенные пункты, как Чистоводное, Свободное, Глазковка. В этих селах, находящихся далеко от крупных центров, нет социальных работников, отсутствуют аптечные пункты, ФАПы. Естественно, что появление на улицах автомобиля с социальными работниками местные жители встретили с большим энтузиазмом.

«Мы доставили селянам продукты, промышленные товары, лекарственные препараты. Кроме того, проконсультировали по различным вопросам по компетенции», – рассказали сотрудники ПЦСОН.

Чтобы на место прибыла мобильная бригада, необходима просьба граждан, нуждающихся в услугах в экстренном порядке. Кроме того, собственные заявки на визит социальных работников могут давать общественные организации, органы местной власти, организации и учреждения.

На сегодняшний день в филиалах ПЦСОН созданы 17 мобильных бригад. Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, в составе таких бригад социальные работники, специалисты территориальных отделов соцзащиты, медики, сотрудники Пенсионного фонда, юристы, волонтеры.

 «Социальная технология, предлагаемая Приморским центром, решает важнейшую задачу – обеспечивает доступность социальных услуг. К специалистам на выезде обращаются в основном, пенсионеры, инвалиды, семьи с низким достатком – все, кому по разным причинам, сложно выезжать в районный центр для решения бытовых вопросов», – комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру