Новые молодые кадры получит Приморье из-за рубежа

По итогам первых шести месяцев 2017 года, 39 иностранных студентов подали заявки на участие в программе содействия переселению соотечественников из-за рубежа в Приморском крае. Эта возможность предоставляется им в рамках реализации краевой госпрограммы  «Содействие занятости населения Приморского края».

В числе заинтересовавшихся программой – обучающиеся в приморских вузах студенты из Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. По данным специалистов краевого департамента труда и социального развития, в числе таких потенциальных переселенцев – студенты Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

«Молодые люди, подавшие документы на участие в программе, обучаются на специальностях: физическая культура, экономика и бухгалтерский учет, юриспруденция, а также ветеринария, зоотехния, агроинженерия», – добавляют в профильном ведомстве.

Проект «Профессиональное образование» появился в новой редакции программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа в 2014 году. Участвовать в проекте могут студенты, живущие в любом муниципальном образовании, в том числе и во Владивостоке.

«Такой возможности краевая программа не дает, так как краевой центр не является территорией вселения. По условиям проекта не важно, обучается студент на собственные деньги или за счет бюджета», – поясняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

В случае одобрения заявки, студенты-переселенцы получают все те же преференции, что дает и госпрограмма. Для более качественной социальной адаптации им помогают в решении вопросов жилищного обустройства, профессионального обучения, получения полисов добровольного медицинского страхования, нострификации дипломов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру