Посевная кампания успешно закончена в Приморье

Аграрии Приморского края успешно завершили посевную кампанию в регионе. Помехой не стали даже погодные условия. Так, сельхозпроизводители перевыполнили план по сое и кукурузе.

В общей сложности полях края посеяно почти 98 тысяч гектаров зерновых.

«Из них – 36,6 тысяч гектаров кукурузы и 12,8 тысяч гектаров риса. Сои на данный момент посеяно почти 275 тысяч гектаров, что выше уровня прошлого года на 40 тысяч гектаров», – рассказали специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

Также приморские сельхозпроизводители посадили 3,5 тысячи гектаров картофеля и 3,3 тысячи гектаров овощей.

По данным профильного ведомства, в этом году в посевной кампании было использовано около 4,5 тысяч различной техники и почти три тысячи механизаторов.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил перед субъектами страны важную задачу: в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой. И в Приморье уже есть видимые результаты. Работа ведется в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края».

«За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах», – подчеркнул губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Как отмечает заведующий направлением вице-губернатор Денис Бочкарев, в нынешнем году из краевого бюджета на развитие сельского хозяйства направлено 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1,7 миллиарда. До 400 миллионов рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру