Дальний Восток в СМИ – чаще всего пишут про новые проекты и путешествия

Больше всего про Дальний Восток пишут в контексте новых инструментов развития и путешествий. В России продолжается прием заявок на конкурс журналистского мастерства «Дальний Восток – восходящая звезда России».

По данным Медиалогии, наибольшее количество публикаций о дальневосточном регионе посвящено новым проектам, реализуемым сегодня в субъектах ДФО: территориям опережающего развития, Свободному порту Владивосток и дальневосточному гектару. Еще один тренд – бурное развитие туристской отрасли. Эту статистику подтверждают и материалы, поступающие на конкурс журналистского мастерства, учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям «Дальний Восток – восходящая звезда России», отмечают организаторы.

«К нам поступило уже несколько десятков заявок на самые разные темы, но общий фокус внимания – это новые возможности, которые открывает сегодня развитие дальневосточного региона. Не осталась без внимания СМИ тема освоения Дальнего Востока и путешествий. Наиболее активны региональные СМИ ДФО, среди номинаций доминируют пока очерки и фоторепортажи», - сообщили в оргкомитете конкурса.

Отметим, всероссийский конкурс проводится по семи номинациям: «Журналистское расследование», «Репортаж», «Интервью», «Интервью-портрет», «Очерк», «Фоторепортаж» и «Мой город – город будущего».  Такая жанровая палитра позволяет наиболее полно и объективно раскрыть заданную тему - историю освоения, развития и жизнь дальневосточного региона.

В качестве тем для творческих работ предложены: «Дальний Восток - земля переселенцев»,  «Новые проекты - новые возможности»,  «Жизнь и современные проблемы развития Дальнего Востока», «Путешествие по Дальнему Востоку», «Я - житель Дальнего Востока» и «Точка опоры». Авторов лучших материалов наградят престижной премией, церемония состоится в конце июля во Владивостоке. В рамках мероприятия журналисты также обсудят в формате круглого стола образ Дальнего Востока России в средствах массовой информации и примут участие в семинаре «Жить и работать на Дальнем Востоке».

Заявки принимаются до 10 июля, заполнить форму и ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру