Приморцы смогли бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус

Про ВИЧ, чуму нашего времени, знают даже дети. По крайней мере так кажется. На самом деле многие знакомы скорее с байками об этом заболевании. Познакомиться с фактами, а также узнать о состоянии собственного здоровья может любой приморец.

Приморцы смогли бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус
Фото: Наталия Лебедева

Четырехдневная акция на ж/д вокзале Владивостока привлекла сотни жителей и гостей Приморского края. Здесь можно было пройти экспресс-тестирование, занимающее всего десять минут. Любой желающий мог анонимно сдать образцы слюны, после чего ознакомиться с собственным результатом. Получить такую полезную, а скорее даже жизненно важную информацию волонтеры в форменных футболках предлагали всем посетителям вокзала.

Для двоих приморцев из нескольких сотен протестированных жизнь после этой акции изменится.

«Выявлены два ВИЧ-положительных человека, которые даже не подозревали об этом», – сообщила заведующая Центром СПИД Приморья Лидия Скляр.

Экспресс-тест не дает окончательных результатов, и после него необходимо пройти дополнительную проверку – к примеру, ложноположительный результат могут дать некоторые воспалительные заболевания, необходимо обследоваться в Центре ВИЧ. Но сам факт необходимости озадачиться вопросами собственного здоровья этот тест так или иначе сообщит. Обязательное условие акции – не просто тестирование, а именно медицинское освидетельствование, которое предусматривает предварительное консультирование, проведение теста и разъясняющую беседу после получения результатов. Специалисты отвечают на все вопросы.

– Вопросы информирования граждан связаны не только с оповещением населения об особенностях ВИЧ-инфекции, они связаны еще и с воспитанием толерантности в отношении всех тех, кто живет с этим диагнозом. Люди должны понимать, что если зараженный ВИЧ человек находится на диспансерном наблюдении и принимает препараты, то он абсолютно безопасен. Сейчас 900 тысяч таких россиян.  Есть  пары, где один партнер заражен, а другой нет, и они живут вместе и растят здоровых детей. Главное, наблюдаться у врача, принимать прописанные им препараты и соблюдать элементарные предписанные меры предосторожности, – подчеркнула помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова.

Вторник, 11 июля, стал не только финальным днем акции во Владивостоке, но и днем старта особого поезда здоровья «Стоп. ВИЧ. СПИД». Специальный медицинский вагон до октября будет колесить по стране с разными поездами, задерживаясь в каждой точке своего маршрута на три дня.

«В рамках этого проекта с июля по октябрь пройдет акция Минздрава России при поддержке ОАО «РЖД». На вокзалы столиц регионов приедет поезд со специально оборудованными вагонами, в которых можно будет сдать тест на ВИЧ-инфекцию», – рассказали в Министерстве здравоохранения России.

Владивосток стал отправным пунктом просветительского социально важного проезда, а финальным окажется Санкт-Петербург. По пути к Северной столице особенный вагон со специалистами остановится в 24 регионах страны. Выбраны были те субъекты, где проблема ВИЧ-инфицированности стоит особенно остро.

– Как в случае с любой инфекцией, важна настороженность. Для Приморья честь стать отправной точкой этого проекта. Кроме того, в рамках этого проекта мы провели усиленную работу в коллективах, выставили специальные посты тестирования на вокзале. Главное, что мы заставили людей задуматься. В любом случае на территории будет продолжена работа по борьбе с этим заболеванием, – заверил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков после окончания торжественной церемонии открытия федеральной акции.

Специалисты краевого департамента здравоохранения регулярно напоминают, что сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и  благополучии своих близких. В первую очередь это необходимо перед планированием беременности и после незащищенного полового акта, но такое знание нужно каждому.

«Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. Сдать тест на ВИЧ – это просто и совсем не стыдно», – напоминают в профильном ведомстве.

Фото: Наталия Лебедева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Красная ленточка на рельсах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру