Администрация Приморского края принимает студентов на стажировки

Приморские студенты могут на собственном опыте узнать, как устроена работа чиновника. В прошлом году с подачи губернатора краевая администрация открыла двери для учащихся вузов, желающих пройти стажировку в государственной структуре.

Администрация Приморского края принимает студентов  на стажировки
Фото: Игорь Новиков

Полезный опыт

В ноябре 2016 года Владимир Миклушевский пригласил студентов приморских вузов пройти стажировку в краевой администрации. По его мнению, это хорошая возможность набрать молодых специалистов для органов исполнительной власти региона, а для молодежи это может оказаться интересным началом карьеры на государственной гражданской службе. Создание условий для эффективной самореализации молодежи и образовательной среды через взаимодействие краевых государственных профессиональных образовательных учреждений и организаций-работодателей входит в задачи краевой государственной программы «Развитие образования Приморского края».               

– Стажировка в администрации Приморского края – это возможность для мотивированных и подготовленных студентов высших учебных заведений не только применить на практике полученные знания и выработать необходимые профессиональные навыки, но и принять участие в управлении одним из крупнейших по плотности населения субъектом Дальнего Востока, – отметил директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович.

Получить такой опыт самостоятельно не то что сложно – просто невозможно. И те, кого интересуют подобные возможности, отлично это понимают.

– Прохожу практику в департаменте градостроительства. Здесь я получаю очень много полезной информации, ведь в университете дают не всю базу. Административная работа кажется очень интересной, радует дружелюбный коллектив. Если прошу помощи, мне сразу же помогают, в том числе и руководитель. Проходить стажировку я буду до первых дней сентября, – поделился студент пятого курса ДВФУ Никита Тарарук.

– Я проходила стажировку в администрации Приморского края в департаменте труда и социального развития. Получила очень много новых знаний и непосредственно участвовала в работе департамента. Теперь у меня есть полное представление о сфере, в которой я стремлюсь работать. Закончила стажировку 30 июня, впечатления остались только положительные, – рассказала студентка пятого курса ТГМУ София Костина.

Огромный плюс стажировки – это гибкий график. Рабочий день занимает не более четырех часов. Тем не менее студенты принимают непосредственное участие в разработке и реализации значимых проектов в регионе.

– Стажировки в администрации - это удачное место для практики студентов различных отраслей, желающих в дальнейшем связать свою карьеру с административной работой. Особенно важно, чтобы студенту попался хороший руководитель. При стажировке в администрации Приморского края с этим проблем, как правило, нет, – высказал свое мнение президент ВГУЭС Геннадий Лазарев.

Как пройти на стажировку?

Весной этого года практику в администрации Приморского края прошли уже 20 студентов, сейчас стажировку проходят еще 14 будущих специалистов, которые будут работать до 13 сентября.

– Все стажеры прошли строгий конкурсный отбор. Четверо ребят теперь трудятся в департаменте внутренней политики, трое – в департаменте международного сотрудничества, два человека – в краевой инспекции по охране объектов культурного наследия, по одному – в департаментах лицензирования и торговли, здравоохранения, туризма, градостроительства, – рассказали в департаменте по делам молодежи.

Подать заявку на такую стажировку может любой приморец в возрасте от 20 до 30 лет. Кандидат должен обучаться в вузе по программе магистратуры либо не ниже третьего курса бакалавриата, иметь доказательства успеха в профессиональной и общественной жизни, спорте и науке, а также желание работать на благо жителей Приморского края. Гражданину РФ, желающему участвовать в конкурсном отборе на стажировку в администрации края, нужно самостоятельно представить в департамент по делам молодежи личную анкету участника конкурса, копию паспорта, согласие на обработку персональных данных, справку из образовательного учреждения об обучении и копии документов, подтверждающих личные успехи и достижения.

Принимают студентов уже четыре ведомства краевой администрации. Департамент по делам молодежи Приморского края предложил стажировку по гуманитарным направлениям. Департамент образования и науки – по специальностям «Экономика», «Финансы и кредит», «Педагогика», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Социальная работа». Департамент труда и социального развития – по направлениям «Социальная работа», «Социология», «Государственное и муниципальное управление», «Психология», «Лечебное дело», «Педиатрия». Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края – по специальностям «Архитектура» и «Строительство».

После завершения стажировки, а она может длиться от трех до шести месяцев в зависимости от департамента и возможностей самого стажера, каждый получает сертификат и рекомендательное письмо от вице-губернатора, курирующего выбранную область.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Попробовать на практике

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру