Сторонник джихада получил два года реального срока в Приморье

Фото: Геннадий Черкасов
Иностранный гражданин, проживающий на территории Приморского края и в течение пяти месяцев публиковавший незаконные материалы в соцсети «ВКонтакте», отправится в колонию-поселение на два года. Такое решение вынесла судебная коллегия по уголовным делам Дальневосточного окружного военного суда.

В первой половине прошлого года мужчина размещал материалы, содержание которых было направлено на побуждение к осуществлению террористической деятельности, в открытом доступе.

– Размещенные им материалы содержали признаки побуждения к вооруженной борьбе – джихаду, с использованием террористов-смертников (шахидов), а также заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Опубликованные материалы имели цель побудить читателей к осуществлению деятельности, связанной с распространением и утверждением ислама насильственным путем (путем военного джихада), – описали правонарушение в пресс-службе приморской прокуратуры.

Преступные действия выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру