Задавший вопрос президенту находкинский школьник сможет поучаствовать в жизни города

Нет сомнений в том, что проблема загрязнения воздуха угольной пылью в Находке будет решена. Важную роль в сложившейся в городе ситуации играет общественность, подчеркнул губернатор Приморского края Владимир Миклушевский во вторник, 4 июля, в ходе личного приема граждан в муниципалитете.

К главе региона вновь обратился житель Находки Александр Абашин, который уже жаловался Губернатору на загрязнение города угольной пылью в феврале этого года. Вместе с ним спросить, какие сегодня меры принимаются для нормализации ситуации, пришел школьник Андрей Боль, ранее обратившийся в ходе прямой линии к президенту России Владимиру Путину.

Губернатор рассказал участникам встречи о том, что сегодня в рамках утверждённого им в марте этого года плана, местные стивидоры выполняют различные природоохранные предприятия, начиная от технических средств борьбы с угольной пылью и заканчивая участием в социальной жизни города.

«Многое ещё предстоит выполнить, но эта проблема будет решена. Вместе с контролирующими органами – Росприроднадзором и Роспотребнадзором, держим вопрос на контроле», – заявил Владимир Миклушевский.

Глава Приморья отметил значимость вовлечённости общественности в проблемы своего родного города.

«Андрей, ты молодец, что не побоялся позвонить главе государства и, самое главное, беспокоишься о том, что происходит в городе», – обратился губернатор к школьнику.

Глава региона обратился к юному жителю Находки с предложением.

«Андрей, а ты в каком классе учишься?» – спросил у него губернатор.

«В пятый перехожу», – ответил школьник.

«Это правильно, что ты общественной работой начал заниматься в таком раннем возрасте. Есть общественное движение "Народная экспертиза", которое конкретно в Находке занимается проблемой угольной пыли. Мы познакомим тебя с его руководителем, подключайся, следи, как идёт работа по реализации плана, будешь мне периодически рассказывать. Считаю, что молодое поколение тоже должно принимать участие в решении проблем города. Пройдет совсем немного времени, ты закончишь 11 класс, потом вуз, начнешь работать – тебе в этом городе жить. Хорошо, что уже сейчас заботишься о том, каким он будет. Главное, чтобы учеба не страдала, хорошо учишься?» – обратился глава края к Андрею.

«Хорошист», – ответил он.

«В том же духе продолжай», – подытожил Владимир Миклушевский.

Напомним, комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке Владимир Миклушевский поручил разработать еще в феврале этого года, когда собрал за одним столом стивидоров, представителей органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов. Этот план включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза. Исполнение всех обязательств в рамках комплексного плана губернатор Приморья Владимир Миклушевский держит под личным контролем.

На особом контроле губернатора – процесс установки датчиков контроля мониторинга загрязнения воздуха, данные с которых можно отслеживать в сети интернет. По мнению главы региона, опубличивание таких данных приведет к более оперативному и жесткому реагированию со стороны контрольно-надзорных органов на нарушения стивидорами природоохранного законодательства.

Отметим, что вопрос экологического состояния Находки вошел в список поручений, данных по итогам «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Минприроды до 1 августа 2017 года принять меры для приведения работы порта Находки в соответствие экологическим нормам и при необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру