Владивосток отметил 157-й День города

Многотысячное шествие, аниматоры, яркие мастер-классы, пенная вечеринка, концерт и фейерверк. Все это – День города по-владивостокски.

Владивосток отметил 157-й День города

В это воскресенье, 2 июля, Владивостоку исполнилось 157 лет. А празднование этой замечательной даты началось еще в субботу, и все выходные оказались в итоге яркими, солнечными и по-настоящему летними.

Хотя минувшая неделя несколько раз окатила город дождями и грозами, давно привычная традиция оказалась нарушенной: в праздничный день не было сумрачной сырости, а перед салютом не сгустился туман. Напротив, стояла душная жара, заставившая многих гулявших задумчиво поглядывать на экологически опасное море на набережной Спортивной гавани или хотя бы подставляться под брызги из фонтанов.

Пожалуй, приехать в центр города стоило хотя бы ради шествия. Да, с перекрытием дорог и при такой высокой температуре воздуха дорога могла показаться не особенно комфортной, но зато зрелище эти неудобства окупило с лихвой.

Праздничное шествие продлилось полтора часа. По центральной улице Светланской прошли политики, ветераны, общественники, студенты, трудящиеся, спортсмены, собаководы, музыканты, спасатели, вьетнамцы, моряки, казаки и даже цыгане. Проехали ретроавтомобили, лимузин, увешанная колбасами машина и военная техника. Протанцевали и прошагали ирландские танцоры, участники маскарада на ходулях, косплееры в эффектных костюмах и всегда стильные барабанщицы. Словом, жители портового и всегда разнообразного Владивостока презентовали себя во всем широчайшем ассортименте.

На главной площади тоже не было скучно. Здесь работали сразу несколько фотозон, можно было продемонстрировать окружающим свое вокальное мастерство и вволю потанцевать, погладить голубоглазых хаски, посмотреть на сражение почти настоящих рыцарей, раскрасить лицо аквагримом… В общем, каждый нашел себе развлечение по душе.
Главное, надо было запастись водой, веером, зонтиком от солнца или хотя бы панамкой. Вечером развернулась пенная вечеринка: ведущий поливал людей у сцены пышной мыльной пеной, и недовольных таким развлечением не нашлось (по крайней мере, мы не заметили).

В такой день никак не обойтись без концерта. Сцена, кстати, с привычных мест (у здания администрации Приморского края либо со стороны моря) переехала к строящемуся храму. Там пели и плясали местные коллективы и солисты, а вечером к толпе зрителей вышла и хедлайнер фестиваля – бывшая солистка популярной группы «Гости из будущего» Ева Польна. К слову, перед перелетом в Приморье артистка попросила своих поклонников «поколдовать над погодой как следует, чтобы она не раскапризничалась» – не в этом ли загадка нехарактерной для Дня города солнечной жары?

Праздничное поздравление Владивосток получил и от недавно ставшего почетным жителем города лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко. Он, правда, не приехал, а опубликовал запись на своей странице в Instagram. Тоже приятно, хотя концерт на площади порадовал бы горожан гораздо больше.

По-своему отметили День города местные сап-серферы. Выйдя в море, 59 человек на досках выстроились в виде цифры 157 – по числу лет, исполнившихся любимому Владивостоку. Фотографии, сделанные сверху с помощью коптера, можно поискать в соцсетях.

Финалом дня рождения приморской столицы стал, разумеется, фейерверк. Кто-то заранее выходил на смотровые площадки и удобные для наблюдения за небесными огненными цветами места, кто-то любовался салютом там, где застигли первые залпы. Хоровые «ура!», как и всегда, бодро встретили начало светового шоу и постепенно стихли к его концу.

Формально День города на этом завершился. Но кто-то остался гулять по набережной, пользуясь теплым вечером и тем, что следующий день тоже выходной. Кто-то в воскресенье продолжил веселье на фестивале красок «Холи». Словом, в этом году день рождения Владивостока удался на славу, и впечатлений должно хватить до следующего праздника. Как и хорошего настроения.

Фото Татьяны Меель.

Фото: администрация Приморского края

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: С днем рождения, Владивосток!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру