Первый электронный больничный был выдан в Приморье

В начале июля вступил в силу закон о возможности оформления листка нетрудоспособности в электронном виде. При этом департамент здравоохранения Приморского края сообщил, что бумажная форма остается действительной.

В городе Артеме уже был успешно оформлен первый электронный больничный. Лист нетрудоспособности был направлен через специальную программу в Фонд социального страхования.

«Пока у электронного документа стоит статус «Открыт», его могут видеть только лечебное учреждение и Фонд социального страхования. После закрытия листка он появится в личном кабинете работодателя и работника на портале Фонда социального страхования РФ, где они смогут отследить процесс прохождения листка нетрудоспособности от стадии его оформления до оплаты. Воспользоваться личным электронным кабинетом можно после регистрации на портале www.gosuslugi.ru», – объяснили в Фонде.

В департаменте здравоохранения объяснили, что электронные листки нетрудоспособности будут постепенно внедряться в медицинские учреждения других городов Приморского края.

Пилотный проект этого года задействовал уже шесть лечебных учреждений. Это родильный дом № 3, Владивостокские поликлиники № 1 и № 6, краевая клиническая больница № 1, перинатальный центр, а также детская краевая больница № 1.

Оформление электронного больничного будет осуществляться по желанию пациента. Человек сможет решать, в каком формате изготовить листок нетрудоспособности в зависимости от личных предпочтений – электронном или бумажном.

Первые три дня больничного, как и раньше, будет оплачивать работодатель, а остальные – Фонд социального страхования.

В 2016 году в Приморском крае медучреждениями было выдано около 450 тысяч больничных. Фонд направил более 3,6 миллиарда рублей для их оплаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Когда появится электронный больничный?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру