Ежегодный фестиваль «Лето на Русском» традиционно насыщен событиями

Фестиваль спорта и культуры  уже стал визитной карточкой Приморского края. В этом году «Лето на Русском» продлится три дня – с 7 по 9 июля. Организаторы обещают незабываемую культурную программу, состоящую из 40 мероприятий. 

Ежегодный  фестиваль «Лето на Русском» традиционно  насыщен  событиями
Фото: Михаил Степанков

Фестиваль «Лето на Русском» начнется с художественных выставок «Волшебная сказка Анастасии Архиповой. Современная книжная иллюстрация», «Сны и фантазии: Visionary art» Инны Бреговской и «Край, в котором мы живем». Уже стал традиционным арт-пленэр в кампусе. Мастера кисти и карандашей увековечат красоты острова и яркие моменты фестиваля. Работы будут выставляться прямо на мольбертах под открытым небом. Финальный вернисаж намечен на день закрытия фестиваля, причем у ценителей изобразительного искусства будет возможность приобрести запавшую в душу работу в собственную коллекцию.

Жителей края ждут зрелищные танцевальные турниры, спортивные состязания и художественная программа, которые будут проходить в районе Университетской набережной. Так, на фестивале пройдет самый масштабный танцевальный форум на Дальнем Востоке с участием звезд российской и мировой величины. Профессиональные танцоры на мастер-классах по направлениям уличного танца, современной хореографии, хип-хопу и даже бальному танцу  помогут почувствовать музыку и научат ритмично двигаться под нее.

Фото: Любовь Хмелевская

В программу мероприятия включен блок инклюзивных активностей «Возможности без границ». Люди с ограниченными возможностями здоровья из 11 муниципалитетов Приморского края  устроят танцевальный марафон.

На острове устроят гонки на аквабайках, участие в состязаниях подтвердили 39 приморских спортсменов. Спортивную программу фестиваля «Лето на Русском», помимо чемпионата по аквабайкам, наполняют соревнования среди профессионалов и любителей, для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья по стритболу, теннису, дартсу, а также плаванию, пауэрлифтингу и легкой атлетике.

«Во время фестиваля будет проведен массовый заплыв от острова Скрыплева до бухты Аякс под мистическим названием «Побег». Дело в том, что раньше на острове была тюрьма, отсюда и такое название. Спортсменам придется пройти пять километров дистанции. По требованиям оргкомитета в заплыве поучаствуют пока только сто спортсменов», – рассказал Юрий Рябко, председатель региональной общественной организации «Федерация водно-моторного спорта Приморского края».

В день старта «Лета на Русском» в бухте Аякс пройдут соревнования по триатлону Russky Grand Prix Olympic Classic среди мужчин и женщин - плавание, велогонка, бег. На следующий день всех участников и зрителей ждет зрелищная борьба за Кубок губернатора Приморского края по гребле на лодках класса «Дракон». В этом году Кубок губернатора пройдет во Владивостоке в 14-й раз. Главные трофеи разыграют между мужскими и женскими командами, а также за кубок поборются смешанные и юношеские команды. Спортсмены будут состязаться в заездах на 200-метровой дистанции в десяти- и двадцатиместных «Драконах». В соревнованиях поучаствуют команды из Приморья и Китайской Народной Республики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: «Лето на Русском – 2017»: турнир по танцам, гонки на аквабайках и «Побег»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру