15 приморских выпускников получили 100 баллов на Едином госэкзамене

ЕГЭ в этом году в Приморье сдавали около 10 тысяч человек. 8786 из них – выпускники текущего года. Все сдавали экзамен в равных условиях, а наблюдатели следили за тем, чтобы порядок никто не нарушал. Кроме того, практически во всех аудиториях велось онлайн-видеонаблюдение, и это обеспечило максимальную прозрачность процедуры.

«В течение основного этапа Единого государственного экзамена в Приморье зафиксировано около 30 нарушений в пунктах проведения экзаменов со стороны участников. В основном нарушения связаны с использованием шпаргалок и телефонов. Такие участники удалялись с экзамена, в настоящее время ведется работа по привлечению их к административной ответственности», – рассказали в департаменте образования.

Русский язык и математика – обязательные предметы для сдачи ЕГЭ. А что касается личного выбора выпускников, то по-прежнему лидируют обществознание, история, литература и физика. Наименьший интерес у школьников в этом году вызвала география.

Экзамены уже позади, и предварительные итоги подведены. Школьники Приморского края продемонстрировали высокий уровень знаний. По информации специалистов департамента образования, средний балл ЕГЭ по обязательным предметам остается на уровне прошлого года.

«Средний балл по математике базового уровня – 14, профильного – 46. Эти показатели соответствуют уровню прошлого года. Немного повысился средний балл по русскому языку – с 62 в прошлом году до 63 в этом», – уточнили специалисты.

В этом году, как и в прошлом, отличников-гуманитариев в крае большинство. Стоит отметить, что два человека набрали 100 баллов по профильной математике и два по физике. Семь выпускников получили максимальное количество баллов по русскому языку. Для сравнения: в прошлом году таких было 13. Два человека написали литературу на 100 баллов. Еще один стобалльник нашелся среди тех, кто выбрал для ЕГЭ информатику, и один выпускник сдал обществознание на высший балл. Итог: 15 дарований.

Тем не менее более 80 баллов, то есть оценку «отлично», по базовой математике получили 2472 участника. Это 35% от общего количества экзаменуемых, что является весьма неплохим результатом. Что касается профильной математики, то тут отличников 263 человека. Русский язык также сдали лучше, чем в прошлом году. Так, выше 80 баллов набрали 1043 выпускника, что на 59 человек больше, чем в 2016 году.

Лучшие выпускники получили золотые медали на торжественной церемонии от губернатора Приморья. За особые успехи Владимир Миклушевский наградил 36 ребят  из разных уголков региона.

«Медали, которые вы получаете, подтверждают, что вы прошли первый жизненный этап на отлично. Впереди – обучение в вузе, трудо-

устройство. И я уверен, что вы найдете множество возможностей для самореализации здесь, в Приморье», – поздравил выпускников губернатор.

На сегодняшний день неизвестны только результаты ЕГЭ по английскому языку, химии и истории. Обнародованы они будут в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Сдать идеально

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру