Работу крупных промышленных предприятий обсудили в Приморье

Сегодня уровень экономики Приморья во многом зависит от того, насколько эффективно работают крупные промышленные предприятия, занимающиеся производством транспортных средств и компонентов, их в крае около 30, заявил губернатор края Владимир Миклушевский. Перспективы развития данной отрасли на всем Дальнем Востоке обсудили на выездном расширенном заседании профильного комитета общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В работе комитета принимают участие представители федеральных и краевых госорганов, муниципального управления, делового, научного и гражданского сообщества, бизнеса. На повестке дня – вопросы развития отечественного машиностроения и сервисного обслуживания транспортных средств на территории Дальнего Востока и Байкальского региона, взаимодействия власти и бизнеса, механизмов поддержки, реализации мер промышленной политики, включая планы по импортозамещению, созданию благоприятных условий для производства.

Владимир Миклушевский поблагодарил «Деловую Россию» за создание такой площадки для диалога и совместной работы органов государственной власти разных уровней, бизнеса, деловых и научных объединений в области развития отечественного машиностроения.

«Сегодня уровень экономики Приморья во многом зависит от того, насколько эффективно работают крупные промышленные предприятия, а их у нас около 30, ведущие производство транспортных средств и компонентов. Это предприятия, которые занимаются судостроением и судоремонтом, авиастроением и авиаремонтом, автосборочным производством, приборостроением и другие. Ведь все крупные проекты помогают развиваться малому и среднему бизнесу. Сегодня Приморский край сохраняет свои лидерские позиции среди субъектов ДФО по обороту продукции, производимой малыми предприятиями, треть всех субъектов малого и среднего бизнеса – у нас», – подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил участникам заседания о двух революционных законах, открывающим широкие возможности для развития таких крупных производств, – о территориях опережающего развития и Свободного порте Владивосток. Сегодня на территории края создано самое большое количество ТОРов на всем Дальнем Востоке, при этом одна из них со спецификой машиностроения – ТОР «Большой Камень».

«В рамках ТОР “Большой Камень” строится крупнейшая в России судоверфь “Звезда”. Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача со временем всех отечественных морских грузоперевозчиков перевести на отечественные суда. Имею в виду и лесовозы, и танкеры, и сухогрузы. Завод уже начал работу и одновременно продолжается строительство», – отметил глава края.

Не менее важные инструменты развития производств в Приморье – Свободный порт Владивосток и международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2», в границах которых находятся многие проекты СПВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру