«Коммунальная» соцподдержка получит около 5 млрд в Приморье

Фото: администрация Приморского края
В бюджете Приморского края на текущий период предусмотрено 4,7 миллиарда рублей на компенсацию услуг ЖКХ – такая сумма обозначена в краевой госпрограмме «Социальная поддержка населения  Приморского края». Из них 1,2 миллиарда рублей будут направлены на жилищно-коммунальные субсидии.

По данным департамента труда и социального развития Приморья, 481,8 миллионов рублей с начала года уже выделено из бюджета региона на жилищно-коммунальные субсидии. На данный момент меру соцподдержки получают уже более 43 тысяч семей края.

Специалисты отмечают, что в 2016 году число получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг было на 4 тысячи семей меньше.

«Сегодня жители края хорошо информированы о том, какие меры социальной поддержки работают в Приморье. В том числе и в жилищно-коммунальном сегменте», – комментируют этот факт в ведомстве.

Оформить коммунальную субсидию может любая семья, расходы на ЖКУ в которой превышают 22% совокупного дохода.

«Важное условие – отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение гражданами соглашений по ее погашению», – напоминает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Сумма выдаваемой гражданину субсидии не является фиксированной величиной, исчисляется она помесячно. В расчете учитываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека. Выплата предоставляется сроком на шесть месяцев с правом последующей перерегистрации.

«Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – наиболее популярная мера поддержки населения», – отмечает вице-губернатор края Павел Серебряков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру