В Светлогорье предложили разводить лягушек

Управленческая команда из Приморья, проходящая обучение в школе «Сколково», предложила необычный способ диверсификации экономики в приморском Светлогорье - построить в селе лягушачью ферму.

По итогам обучения в «Сколково» приморские управленцы представили проект комплексного развития одного из монопрофильных муниципальных образований края – Светлогорья. Реализация этого проекта должна превратить село в территорию с «новой экономикой», постоянным туристическим потоком, комфортной средой для жизни и большим потенциалом для бизнеса. В представленный проект вошли предложения по созданию туристического комплекса, спортивной школы, научной лаборатории и лягушачьей фермы. Последняя инициатива оказалась наиболее оригинальной, но, по словам участников команды, дело выгодное – жир лягушки в 20 раз дороже вольфрама.

В качестве ключевых направлений развития моногорода были названы лесопереработка и туризм. Предварительный список резидентов промышленной площадки в Светлогорье уже составлен и согласован с Фондом развития моногородов, нужно только его актуализировать. По словам участников команды, до конца года планируется подать на рассмотрение в Фонд заявку по инфраструктуре. В рамках популяризации рабочих профессий участники команды предложили проводить в селе фестиваль лесорубов. Планируется, что он пройдет уже в 2018 году.

В рамках проекта по развитию туризма в муниципалитете планируется к ближайшему зимнему сезону открыть хостел. Сейчас здесь нет гостиниц, несмотря на то что существующий горнолыжный комплекс пользуется популярностью и принимает около 15 тысяч гостей в сезон.

После обсуждения проектов защита приморской команды была признана успешной и поддержана руководством проекта «Комплексное развитие моногородов».

Справка МК. В Приморье к монопрофильным муниципальным образованиям относятся девять территорий – Дальнегорск, Арсеньев, Спасск-Дальний и поселки городского типа Лучегорск, Светлогорье, Ярославский, Восток, Новошахтинский и поселок Липовцы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Дороже вольфрама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру