В Приморье прошел автопробег в память о погибших в Великой Отечественной войне

В минувшие выходные во Владивостоке прошла ежегодная военно-патриотическая акция, приуроченная ко Дню памяти и скорби. В автопробеге, маршрут которого протянулся через весь город, приняли участие школьники, молодежь, ветераны и представители общественных организаций.

В Приморье прошел автопробег в память о погибших в Великой Отечественной войне
Акция стартовала у Вечного огня и мемориальной подводной лодки С-56

Начальная точка автопробега – мемориальная гвардейская краснознаменная подводная лодка С-56. Здесь возле Вечного огня прозвучали первые торжественные речи.

–  В этом году акция «Дорогами памяти» приурочена ко Дню памяти и скорби. Эта дата ассоциируется в нашей памяти с началом Великой Отечественной войны. Мы собрались, чтобы сказать спасибо ветеранам войны и труженикам тыла, которые благодаря своему самоотверженному труду и ежедневному подвигу сделали так, что мы с вами сегодня живы и живем в свободной стране. Мы, молодежь, должны сохранить память о том, что произошло 76 лет назад, - провозгласила с трибуны руководитель проекта «Дорогами памяти» в Приморье, председатель Молодежного правительства Приморского края Вероника Сипачева.

После общения с ветеранами и возложения цветов участники колонны – школьники, кадеты, представители общественных организаций и жители города – отправились в путь. Среди транспорта, на котором передвигались участники автопробега, можно было заметить несколько ретроавтомобилей – «Волги» и «Победы». Во время остановок все желающие могли забраться в салон и сфотографироваться у руля раритетного авто.

Маршрут автопробега пролегал через весь город с остановками у мемориального ансамбля памяти моряков торгового флота, погибших в годы Великой Отечественной войны, мемориального комплекс пограничникам, братской могилы моряков Тихоокеанского флота в Гайдамакском сквере. Возле каждого памятника участники акции оставляли цветы и венки.

Конечная точка маршрута – музей техники XX века за городом. Здесь участников автопробега ждали большой концерт, реконструкция и полевая кухня.

Стоит отметить, что торжественные мероприятия проходили и непосредственно в День памяти и скорби, 22 июня. Во Владивостоке в этот день состоялась ежегодная акция «Свеча памяти» - неравнодушные горожане прошли с зажженными свечами по Корабельной набережной в память о не вернувшихся с фронта.

Фото Татьяны Меель

Перед собравшимися выступили ветераны и представители общественных организаций края
В пробеге приняли участие десятки школьников
Участники пробега возложили цветы у памятника пограничникам
В Музее техники XX века прошла реконструкция военных действий
В конце маршрута участников ждал праздничный концерт
Работала полевая кухня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: По местам скорби

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру