Системы мониторинга уже монтируются в Находке

Все желающие должны иметь возможность круглосуточно знать, как обстоят дела с загрязнением воздуха угольной пылью в Находке и ближайших населенных пунктах. Об этом заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Теме защиты от угольной пыли было посвящено совещание по организации мониторинга загрязнения окружающей среды в результате перевалки угля в Приморье. На нем присутствовали ответственный за соответствующее направление вице-губернатор, директора краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и других департаментов краевой администрации, глава Находкинского городского округа, представители краевой и межрайонной природоохранной прокуратуры, Примгидромета, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

«Мы с вами договаривались, что до сентября эта система должна полноценно работать. Моя задача, а также руководителя профильного департамента администрации, главы городского округа, присутствующих коллег – создать систему, которая была бы абсолютно независима, объективна, работала в автоматическом режиме, круглогодично и круглосуточно. Важно раз и навсегда закрыть данную проблему!» – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона отметил, что если показатели датчиков контроля мониторинга загрязнения воздуха любой желающий сможет получить онлайн по первому запросу, то контрольно-надзорные органы будут реагировать на нарушения стивидорами природоохранного законодательства оперативнее и жестче.

Сейчас действует комплексный план по уменьшению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке. Документ Владимир Миклушевский поручил разработать еще в феврале этого года. Тогда в обсуждении участвовали стивидоры, представители органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов. Разработанный план предусматривает формирование единой санитарно-защитной зоны для работающих в городской черте терминалов, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Сейчас в районе Находкинского морского торгового порта уже установлен первый прибор для измерения угольной пыли, начаты переговоры по покупке следующих датчиков. Об этом отчитался руководитель приморского департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко.

«Завтра же соберите рабочую группу совместно с представителями Примгидромета, Росприроднадзора, прокуратуры, ученых ДВО РАН и по ее итогам доложите мне, сколько точно датчиков и где конкретно их нужно установить», – дал поручение губернатор.

В ходе совещания отмечено, что есть возможность закупить мобильные приборы, которые при необходимости перемещаются в другое место. Кроме того, меры защиты от угольной пыли нужны не только в Находке, но и в прилегающих к порту Восточный населенных пунктах.

«И там такие датчики ставить надо. Предусмотреть и мобильный, чтобы в случае необходимости по заявлениям граждан перенаправлять в нужное место», – обозначил Владимир Миклушевский, получив положительный ответ.

Как оказалось, пять единиц оборудования по пылеподавлению уже запущены.

«Компания «Дальмормонтаж» установила одну пушку, «Терминал Астафьева» также установил одну и осуществляет монтаж еще двух снегогенераторных пушек. «Порт Восточные ворота – Приморский завод» ввел в эксплуатацию первую систему водного пылеподавления, здесь же приступила к работе поливальная машина на базе КамАЗа. Восточно-Уральский терминал ввел в эксплуатацию генератор водяного тумана. Компания «Аттис Энтерпрайс» разработала проектную документацию комплексной системы пылеподавления, строит фундаменты под платформы для установки в ближайшее время четырех пушек и завершает сборку мобильной системы пылеподавления», – доложил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: За угольной пылью присмотрят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру