Приморский следком расследовал дело пропагандиста джихада

Гражданин одного из соседних государств обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма в Приморском крае. Обвинительное заключение по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ утверждено исполняющим обязанности прокурора края.

Фигурант дела прибыл в Российскую Федерацию для получения высшего образования. Закон он нарушил с использованием соцсети «ВКонтакте».

– Он разместил на личной интернет-странице информационные сообщения в виде текста и фотоматериалов, которые содержат психологические признаки побуждения к вооруженной борьбе (джихаду) с использованием террористов-смертников – шахидов, имеют цель побудить читателей к осуществлению деятельности, связанной с распространением и утверждением ислама среди иноверцев насильственным путем, а также содержат психологические признаки пропаганды идеологии и практики терроризма и заявления о признании идеологии и практики терроризма (идеологии насилия), связанных с устрашением населения, правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, – рассказали прокуратуре по Приморскому краю.

Вся информация, опубликованная фигурантом, находилась в свободном доступе и была доступна любому пользователю интернет. Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру