Приморским старшеклассникам рассказали об опасности экстремизма

В Приморском крае прошли молодежные слеты по профилактике экстремизма. В мероприятиях поучаствовали старшеклассники из учебных заведений семи муниципальных образований региона, в числе которых Лазовский, Пограничный, Чугуевский и Черниговский муниципальные районы.

Во время встреч подростков познакомили с нормативной базой, связанной с проявлениями экстремизма. Важной частью мероприятий стала информация, как обезопасить себя от деятельности экстремистов. Кроме того, участники слетов сами научились вести тренинги по профилактике экстремизма среди сверстников.

«Основная задача, которая стоит перед школьниками после тренинга – самостоятельное проведение тренингов для одноклассников с использованием полученных знаний и методик и под руководством опытных тренеров», – отметил директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович.

Стоит отметить, что старшеклассники очень активно вовлекаются в процесс обучения и проявляют большой интерес к той информации, что дают тренеры. Это особенно актуально доя Приморского края, так как на его территории проживает множество народностей, и их мирное взаимосуществование не должно быть поставлено под угрозу. Важно, чтобы молодежь умела распознавать проявления экстремизма и правильно вести себя в различных ситуациях.

Под экстремизмом понимается противоправная деятельность, основанная на приверженности к крайним взглядам и сопровождающаяся публичными действиями, включая насильственные, которые направлены на умаление и отрицание конституционных принципов, прав, свобод и законных интересов человека, личности, общества и государства. Такие деяния караются законом. В Приморском крае на мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму в этом году выделено 94,3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру