Мужчину с остановкой сердца спасли в центре Владивостока

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)
Специалисты приморского Центра медицины катастроф (ЦМК) успешно провели реанимационные мероприятия, сохранив жизнь 60-летнему мужчине с остановкой сердца. Пациент отправлен под наблюдение реаниматологов краевой клинической больницы №1 Владивостока.

Мужчине стало плохо в центре города, в районе улицы Алеутская, вечером 27 июня. Охранник одного из офисных учреждений, который в ходе обхода обнаружил у стен здания лежащего мужчину без каких-либо признаков жизни. Своевременное обращение к дежурному Центра медицины катастроф позволило спасти пострадавшего.

«Наши специалисты незамедлительно прибыли на место происшествия со всем необходимым оборудованием. Экстренно был проведен комплекс сердечно-легочной реанимации и электро-дефибрилляция сердца, после которых сердечная деятельность у пострадавшего возобновилась. Слаженно сработали и наши коллеги – врачи краевой клинической больницы №1, куда был доставлен пациент», – сообщил главный врач Центра медицины катастроф Приморья Александр Партин.

Приморский Центр медицины катастроф работает в рамках краевой государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Справка МК

По данным Минздрава, только в России ежегодно от внезапной остановки сердца погибает от 8 до 16 человек на каждые 10 тысяч населения, а это 0,1-2% от всех взрослых россиян. В целом по стране за год так умирают 300 тысяч человек, 89% из них – мужчины. В 70% случаев внезапная остановка сердца случается вне стен больницы, в 13% – на рабочем месте, в 32% – во сне. Основной причиной смерти чаще всего является отсутствие своевременной помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру